В связи с ростом напряженности на оккупированных территориях и в отношениях с Ираном Армия обороны Израиля, как сообщается, использует искусственный интеллект (ИИ) для выбора целей для авиаударов и управления логистикой в военное время.

Согласно сообщению агентства Bloomberg, официальные представители израильских вооруженных сил подтвердили факт использования военными рекомендательной системы искусственного интеллекта. Как сообщается, эта система анализирует огромные массивы данных, помогая выбирать цели для нанесения авиаударов. Кроме того, "Фабрика огня", еще одна модель ИИ, как сообщается, быстро собирает последующие рейды, рассчитывая боезапас, определяя приоритеты и цели, а также предлагая график на основе утвержденных военными данных.

ИИ находит широкое применение во всех основных отраслях промышленности. Одним из таких применений является автоматизация, когда технологии ИИ оптимизируют выполнение повторяющихся задач, повышая общую эффективность и производительность. Кроме того, алгоритмы ИИ позволяют анализировать данные в больших масштабах, выявлять закономерности и получать ценные сведения, необходимые для принятия взвешенных решений.

Скриншот программы Fire Factory. Источник: Bloomberg
Скриншот программы Fire Factory. Источник: Bloomberg

Несмотря на то, что человеческие операторы контролируют и утверждают отдельные цели и планы воздушных налетов, официальный представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердил, что технология, используемая в этих системах, не имеет международного или государственного регулирования.

Сторонники утверждают, что передовые алгоритмы способны превзойти возможности человека и помочь свести к минимуму количество жертв. Однако критики предостерегают от потенциальных опасностей, связанных с растущей зависимостью от автономных систем, подчеркивая потенциально смертоносные последствия.

В отчете говорится, что ЦАХАЛ широко использует ИИ и все активнее внедряет эти системы в различных подразделениях, чтобы утвердиться в качестве мирового лидера в области автономного вооружения. Сообщается, что некоторые из этих систем были созданы израильскими оборонными подрядчиками, а другие, например, разработанные армией камеры StarTrack для пограничного контроля, используют тысячи часов видеозаписей для идентификации людей и объектов.

Хотя конкретные сведения об использовании ЦАХАЛом искусственного интеллекта в операциях засекречены, военные чиновники подтверждают, что ЦАХАЛ приобрел боевой опыт использования этих спорных систем во время периодических обострений в секторе Газа. Этот регион часто становится свидетелем израильских авиаударов в ответ на ракетные обстрелы.

Эксперты, как сообщается, подчеркивают возможность снижения потерь среди гражданского населения за счет интеграции ИИ в боевые системы. Симона Р. Соаре из Международного института стратегических исследований отметила, что правильное использование технологий ИИ может дать значительные преимущества в эффективности и результативности, причем при правильном функционировании технологических параметров возможно достижение высокой точности.

Журнал: Эксперты хотят наделить ИИ человеческими душами, чтобы они не убили нас всех

Источник