Биткойн (BTC) стоит перед перспективой "большого бычьего движения", поскольку покупательская способность стабильных монет возвращается, свидетельствуют данные по цепочке.

Анализ, проведенный аналитической платформой CryptoQuant, показывает, что показатели предложения стейблкоинов повторяют исторические закономерности бычьего рынка.

"Главный опережающий индикатор" стал "бычьим" для цены BTC

Биткойн находится в режиме пикового накопления, согласно метрике CryptoQuant's Stablecoins Ratio - и результаты всегда были положительными для ценового движения BTC.

Как отмечает рыночный циклист и внутрицепочечный аналитик Коул Гарнер, при номинировании в долларах США коэффициент Stablecoins на бирже Bitfinex недавно достиг максимума с конца 2022 года.

Это произошло в тот момент, когда рынки значительно просели после обвала на FTX, проложив путь к возрождению, которое привело к росту цены BTC на 70% только за первый квартал.

"Соотношение биткоина и стабфонда на Bitfinex взлетает перед каждым большим бычьим движением. Главный опережающий индикатор", - прокомментировал он 27 июля в своем Twitter.

Аннотированный график соотношения битфинекс-стаблкоин. Источник: Коул Гарнер/Twitter
Аннотированный график соотношения битфинекс-стаблкоин. Источник: Коул Гарнер/Twitter

Аналогичные "бычьи" выводы можно сделать на основе коэффициента предложения стабильных монет (SSR), который представляет собой отношение рыночной стоимости биткоина к рыночной стоимости всех стабильных монет.

SSR оставался низким на протяжении всего периода восстановления цены BTC в 2023 году, что указывает на то, что "крупные игроки" могут выжидать в стороне, ожидая входа. Это, в свою очередь, является ключевым аргументом в пользу будущего роста цен, считает участник проекта CryptoQuant СимонаД.

"С конца марта мы видим на графике, что объем торгов зафиксировал снижение, а SSR - стагнацию, в то время как мы имеем рост оборотного предложения стейблкоина Tether (крупнейшего стейблкоина по объему), сопровождаемый ростом цены биткоина", - написала она в одном из обновлений рынка Quicktake платформы 26 июля.

"Возможная интерпретация заключается в том, что крупные инвесторы запаслись стейблкоинами и ждут более выгодных цен. Недавний рост цены биткойна на самом деле может быть результатом ротации денег, уже существующих на рынке".
Аннотированный график динамики коэффициента стабильного предложения биткоина (SSR) (скриншот). Источник: CryptoQuant
Аннотированный график динамики коэффициента стабильного предложения биткоина (SSR) (скриншот). Источник: CryptoQuant

"Заметные сдвиги" среди биткоин-китов

Как сообщает Cointelegraph, "крупные игроки" проявляют признаки реорганизации на текущих уровнях.

В частности, в центре внимания находятся биткойн-киты, на долю которых недавно пришлось более 40% биржевого притока BTC, что является самым большим показателем более чем за год.

"Если отделить монеты, перетекающие между подразделениями Whale и биржами, то на приведенном ниже графике видно, что совокупный баланс Whale с 30 мая сократился на -255 тыс. BTC", - отметила в последующем анализе компания Glassnode, которая первоначально освещала эту тенденцию.

"Это самое большое месячное снижение баланса в истории, достигающее -148 тыс. BTC/месяц. Это указывает на то, что в когорте "биткойн-китов" происходят заметные сдвиги, которые стоит изучить глубже".
График изменения чистой позиции Bitcoin Whale Volume To/From Exchanges. Источник: Glassnode/Twitter
График изменения чистой позиции Bitcoin Whale Volume To/From Exchanges. Источник: Glassnode/Twitter

Журнал: Токенизация музыкальных роялти в виде НФТ может помочь следующей Тейлор Свифт

Источник