После того, как 3 декабря общая скорость хэширования биткойнов достигла нового исторического максимума, протокол автоматически скорректировал сложность майнинга, как показывают последние данные аналитической службы Glassnode.

Скорость хеширования сети Биткойн достигла рекордно низкого уровня 3 июля прошлого года, составив 84,8 миллиона терахэшей в секунду, по сравнению с чуть более 180 миллионами терахэшей в секунду 14 мая — почти на 50 процентов. падение менее чем за два месяца.

Хэш-мощность снова на высшем уровне

Внезапное падение скорости хеширования было связано с репрессиями правительства Китая в отношении майнинга биткойнов весной 2021 года, а также с последующим прекращением и переносом майнинговых операций в материковый Китай и за его пределы.

С тех пор хэш-мощность сети восстановилась благодаря тому, что мигранты из Китая нашли новые пастбища в основном в США и Казахстане, а в сети появилось новое оборудование для майнинга. Хеш-мощность в настоящее время составляет почти 199 миллионов терахэшей в секунду на момент написания статьи.

Согласно протоколу Биткойн, так называемая сложность майнинга подстраивается под колебания скорости хеширования каждые 2016 блоков или примерно каждые две недели. Как следствие скорости хэширования на новых высотах, сложность майнинга увеличилась на 9,32% и теперь составляет 26,64 трлн. Повышение сложности майнинга приведет к тому, что майнинг будет менее прибыльным, чем раньше. С другой стороны, майнеры за пределами Китая большую часть года переживали дни спада из-за меньшей конкуренции со стороны китайских майнеров.

Сложность майнинга увеличивается

Баланс между скоростью хэширования и сложностью майнинга автоматически устанавливается протоколом Биткойн таким образом, что сеть должна создавать новый блок примерно каждые десять минут. Майнеры соревнуются, чтобы найти случайное число, так называемый одноразовый номер, случайным образом пробуя разные числа. Это случайное число является одним из входных данных для алгоритма хеширования, который создает хэш. Чем больше начальных нулей в хеше, тем проще найти номер выкупа.

По мере того, как новые майнинговые установки добавляются в сеть с каждым днем, хэш-мощность сети Биткойн растет. Это, в свою очередь, повысит сложность майнинга. По всей вероятности, если в горнодобывающей отрасли не произойдет ничего неожиданного, рынок может ожидать роста примерно через две недели.

Источник