Сложность добычи блока биткоина (BTC) снизилась еще на 5% до 27,693 триллиона, поскольку сложность сети продолжает свою трехмесячную полосу снижения с момента достижения исторического максимума в 31,251 триллиона в мае 2022 года. 

Сложность сети - это средство, разработанное создателем Биткойна Сатоши Накамото для обеспечения легитимности всех транзакций с использованием необработанных вычислительных мощностей. Пониженная сложность позволяет майнерам Биткойна подтверждать транзакции, используя меньшие ресурсы, что дает более мелким майнерам шанс побороться за вознаграждение от майнинга.

Несмотря на незначительную неудачу, при увеличении масштаба данных Blockchain.com выясняется, что Биткойн продолжает работать как самая устойчивая и неизменная сеть блокчейна. Хотя корректировка сложности прямо пропорциональна мощности хэширования майнеров, общий хэшрейт (TH/s) восстановился на 3,2% за аналогичный период времени, как показано ниже.

На своем пике хэшрейт биткоина достиг рекордно высокого уровня в 231,428 эксахешей в секунду (EH/s), когда цены на BTC упали до $25 000 в июне прошлого месяца, что вызвало кратковременные опасения по поводу интенсивного энергопотребления. 

С тех пор как в июне 2021 года Китай запретил все операции по торговле и добыче криптовалют, Соединенные Штаты восполнили пробел и стали самым большим вкладчиком в мировой хэшрейт биткоина. Однако китайские майнеры возобновили работу в сентябре 2021 года. Согласно данным Statista, на долю США приходится 37,84% мирового хэшрейта, за ними следуют Китай - 21,11% и Казахстан - 13,22%.

Ранее Cointelegraph сообщал, что стремительное падение цен на GPU открыло небольшое окно возможностей для мелких майнеров приобрести более мощное и эффективное оборудование для добычи. При этом майнеры рассматривают падение цен на GPU как средство компенсации своих операционных расходов в условиях продолжающегося медвежьего рынка.

В отчете, опубликованном Bitcoin Mining Council, говорится, что почти 60% электроэнергии, используемой для майнинга BTC, поступает из экологически чистых источников.

Во 2-м квартале 2022 года эффективность майнинга #Bitcoin выросла на 46% по сравнению с прошлым годом, а устойчивое энергопотребление достигло 59,5%, превысив 50% в 5-м квартале подряд. Сеть стала на 137% более безопасной по сравнению с прошлым годом, используя при этом на 63% больше энергии. Трудно найти более чистую и эффективную отрасль.https://t.co/gqYn8qew9R

- Майкл Сейлор⚡️ (@saylor) 19 июля 2022 г.

Исследование также показало, что на добычу БТД приходится всего 0,09% от 34,8 млрд. метрических тонн выбросов углекислого газа, которые, по оценкам, производятся во всем мире, и потребляется всего 0,15% мирового энергоснабжения.

Источник