Духовное животное биткойна - медовый барсук. Биткойн-евангелист, ставший промоутером Bitcoin Cash, Роджер Вер впервые популяризировал этот мем в 2013 году, когда заплатил 1500 долл. в месяц за рекламный щит в Калифорнии с надписью "Bitcoin - это медовый барсук денег".

С тех пор медовый барсук остается неуловимым зверем, изредка появляющимся в мемах и твитах, а также на ежегодной охоте на Балтийском побережье Европы.

Балтийский медоед вызывает восторг даже у самых закоренелых биткоинщиков. Живущий на красном мясе и латвийском пиве, затаившийся вблизи площадок для выступления криптовалютных панков и нередко скрывающийся за экраном компьютера, проверяя и переписывая строки кода, Baltic Honeybadger привлекает как криптовалютных панков, так и сторонников биткойна (BTC).

Создатели контента Рикки и Лаура позируют с медовым барсуком. Источник: Bitcoin Explorers
Создатели контента Рикки и Лаура позируют с медовым барсуком. Источник: Bitcoin Explorers

Балтийская конференция Honeybadger началась в 2017 году, когда на сцену вышли докладчики Андреас Антонопулос и Элизабет Старк. Как "самая OG Bitcoin-конференция", мероприятие в Риге возвышает принципы приватности, борьбы со слежкой и киберпанка.

Конфиденциальность - это право человека

Эта этика материализовалась на сцене Cypherpunk Stage. Сцена Cypherpunk Stage, часто заполненная до отказа, была строго запрещена для камер, записывающих устройств и прямых трансляций.

Команда "биткоин-медведей" (они же сотрудники службы безопасности) наблюдала за аудиторией Honeybadger. Никакие СМИ, твиты и фотографии не попадали в Интернет - все происходящее оставалось в зале.

Вход на сцену Cypherpunk Stage. Источник: Bitcoin Lyon, Aurore
Вход на сцену Cypherpunk Stage. Источник: Bitcoin Lyon, Aurore

Во время открытия конференции Макс Кейдун, основатель Honeybadger и генеральный директор HODL HODL и Debifi, объявил, что любой гость, уличенный в записи или фотографировании Cypherpunk Stage, будет выдворен с конференции и пожизненно лишен права участвовать в Honeybadger. Он добавил:

"В Восточной Европе мы не шутим".

Эти принципы пронизывали всю конференцию. Многие участники носили бейджи с указанием желания не фотографироваться, в сумке с подарками для участников конференции лежала бандана, ориентированная на конфиденциальность, и часто можно было услышать, как люди спрашивают друг друга: "Тебя доксируют?". - что, по сути, означает: "Ваша личность раскрыта или скрыта в Интернете?".

Важное значение имела и свобода слова. В одном из выступлений на Cypherpunk Stage активист биткоин-движения Рикки сравнил некоторые аспекты использования биткоина в Сальвадоре с цифровыми валютами центральных банков.

Джакомо Зукко, преподаватель биткойна, рассказал о том, как "середнячки" могут встать на пути биткойна. С комедийными намерениями он подчеркнул, что сторонники биткойна с низким уровнем интеллекта, или "плебеи 80 IQ", являются силой добра, в то время как "середнячки" спотыкаются на нюансах и не видят общей картины.

Тем не менее, несмотря на всю свою привлекательность, Honeybadger может оказаться под угрозой исчезновения. Многие биткойн-конференции по всему миру превратились в социальные сети и возможности для селфи благодаря растущей популярности биткойна и появлению на телеэкранах США таких ярких защитников биткойна, как Майкл Сейлор, Натали Брунелл и Джек Маллерс.

Действительно, Ригель Уолш из Swan Bitcoin сказал, что конференция Bitcoin 2021 в Майами напоминала христианский рок-фестиваль. Зачем еще тысячам молодых людей собираться вместе, чтобы посмотреть на стариков, рассуждающих об эзотерических принципах, таких как разумные деньги или спасение, - пошутил он.

Ригель Уолш сравнил и противопоставил биткойн и религию.
Ригель Уолш сравнил и противопоставил биткойн и религию.

Если биткойн-конференция в Майами была рок-фестивалем, то Honeybadger - див-баром, где обсуждалось все: от ядерной войны до минискрипта, от прав человека до хомячьих колес. (Да, все эти темы обсуждались во время выступлений).

Кроме того, в отличие от крупных криптоконференций, о цене биткоина говорили редко, ограничившись одной панелью в первый день. В ходе дискуссии на тему "Когда будет 100K?" генеральный директор Blockstream Адам Бэк (Adam Back) удвоил свое утверждение о том, что биткоин достигнет исторических максимумов до того, как в апреле 2024 года произойдет снижение цены биткоина в два раза. В итоге дискуссия переросла в разговор о макроэкономике.

Молния ударила в Ригу

Как и на всех других биткоин-конференциях, побочные мероприятия и внеаудиторные розыгрыши украсили шоу. Команда Nostr, децентрализованного протокола, первая итерация которого предлагает альтернативу X (бывший Twitter), проводила мероприятия и доминировала в дискуссиях.

Завершила выходные вечеринка, организованная и собранная с помощью Nostr Zaps - Bitcoin-подсказок через Nostr. Все средства на поддержку открытого бара, покупку пиццы и спонсирование живого выступления с арендованными инструментами были собраны краудфандингом и переданы через Lightning Network в дни, предшествующие конференции.

Дерек Росс, разработчик Nostr, в ходе другого выступления объяснил, что "фиолетовый пиллинг" идет рука об руку с "оранжевым пиллингом". Оранжевый пиллинг означает понимание Bitcoin, а фиолетовый - понимание Nostr.

Фрэнсис представляет "Цепную дуэль".
Фрэнсис представляет "Цепную дуэль".

В другом месте португальский программист Франсис организовал турнир Chain Duel. Chain Duel - это социальная биткойн-игра, сочетающая в себе элементы классической игры 90-х годов "Змейка" и сатоши, самого мелкого номинала биткойна. Несмотря на то, что игра кажется простой, она вызывает привыкание и конкуренцию.

Игроки регистрировались в Chain Duel, отправляя сатоши на внутриигровой адрес Lightning Network с пометкой о платеже в качестве имени. Победителю турнира достался куш в размере 1 520 000 сатоши, что составляет более 300 долларов.

Взаимодействие с помощью молний было заметной особенностью Honeybadger. Все фудтраки на конференции принимали платежи в Bitcoin и Bitcoin Lightning, и все продавцы, беседовавшие с Cointelegraph, отмечали, что расплачиваться с помощью Lightning проще и быстрее, чем по карте. Кроме того, Lightning позволяет избежать комиссий, взимаемых Mastercard и Visa.

В общей сложности за время конференции через Lightning было перечислено более 1,1 BTC (27 600 долл. США). Компания BTCPay Server, создавшая платежные терминалы, поделилась статистикой в социальных сетях.

Карточка Honeybadger, оснащенная функцией Lightning, наперегонки с чужой NFC-карточкой в кафе.
Карточка Honeybadger, оснащенная функцией Lightning, наперегонки с чужой NFC-карточкой в кафе.

В латвийском баре Basement Bar, расположенном в центре города, собрались любители биткойнов, желающие расплатиться сатоши. В выходные дни этот бар стал местом фактического тусования посетителей, которые использовали биткоин в качестве платежного средства.

Действительно, мем биткоин-критиков "Никто не использует Lightning" был подорван событиями, обсуждениями и действиями на Baltic Honeybadger. Слово "Lightning" прозвучало в восьми докладах, а дискуссии варьировались от объяснения автономных платежей генеральным директором Breez Роем Шейнфельдом до объяснения смарт-контрактов на Lightning и генерального директора Synota Остина Митчелла, объяснявшего, что "Lightning - это транзактивная энергия".

Сэм Воутерс, аналитик компании River, занимающейся исследованием биткойнов, подвел итог ситуации с Lightning в сети Bitcoin:

"Молния, вероятно, является частью головоломки масштабирования. Молния дала нам время".

В целом, на Балтийской конференции Honeybadger привычные для крупных биткоин-конференций громкие заявления сменились кулуарными дискуссиями и дебатами. Конфиденциальность превалировала над фотосессиями, а фиатные платежи опережали Lightning.

Baltic Honeybadger стал призывом к действию для принципов киберпанка. Иногда забывают, что Сатоши Накамото, основатель Bitcoin, тоже был киберпанком. Они не стали раскрывать свою личность и исчезли в тот момент, когда биткойн вошел в мейнстрим.

Источник