👋 Хотите работать с нами? CryptoSlate набирает несколько вакансий!

Слухи о том, что сингапурские управляющие криптовалютным хедж-фондом Three Arrows Capital (3AC) могут оказаться неплатежеспособными, распространяются в социальных сетях.

Криптовалютный хедж-фонд Three Arrows Capital может оказаться неплатежеспособным

14 июня 2022 г. https://t.co/z4wtQX9LsO pic.Twitter.com/BKmB1ebAw8

Web3 работает просто отлично (@web3isgreat) 15 июня 2022 г.

Фирма широко известна как крупный игрок в мире криптовалют. Его последней инвестиционной деятельностью было привлечение 20 миллионов долларов в платформу DEX Orderly Network 9 июня и вливание капитала в 2,5 миллиона долларов в фирму по анализу данных Laevitas в качестве ее ведущего инвестора.

Однако ходят слухи, что недавние рыночные потрясения, возможно, сделали фирму чрезмерно уязвимой. С таким количеством щупалец во множестве различных криптопроектов возникает вопрос: какие контрагенты также могут быть существенно затронуты?

3AC сбрасывает активы?

Слухи начались, когда анализ сети показал, что во вторник 3AC вывела депозитный stETH из протокола DeFi Aave. По данным Defiant, он продал средства в рамках нескольких транзакций на общую сумму около 40 миллионов долларов.

stETH, или Staked Ether, представляет собой Ethereum, привязанный к контракту ставок Beacon Chain (который нельзя вывести до тех пор, пока не будет запущено слияние основной сети). stETH выступает в качестве залога для заимствования большего количества ETH на платформах DeFi. Другими словами, это «обходной путь», который высвобождает стоимость токенов, заблокированных в контракте ставок Beacon Chain.

Пользователь Twitter @MoonOverlord, принимая во внимание активность соучредителей Three Arrows Capital Кайла Дэвиса и Су Чжу в социальных сетях, сложил два и два, чтобы подать иск о несостоятельности.

3AC в беде? ходят слухи

- Кайл и Чжу уже несколько дней ничего не твитнули и ничего не лайкнули.
– Чжу вынул все монеты и тег # из своей биографии.
- Чжу удалил свой инстаграм
— час назад сбросили 30к stETH и сократили все позиции AAVE

— луна (@MoonOverlord) 14 июня 2022 г.

Дальнейший анализ, проведенный @MoonOverlord, привел его к предположению, что «демпинг» stETH 3AC был направлен на оплату долговых обязательств.

люди думают, что Celsius является крупнейшим дампером stETH, но это 3AC, и это не относительно близко, они демпингуют на каждом аккаунте и адресе начального раунда, который у них есть, большинство похоже, что он собирается выплатить долги и непогашенные займы, которые у них есть pic.twitter.com/9bZnmTXQzj

— луна (@MoonOverlord) 14 июня 2022 г.

Станет ли stEPH той соломинкой, которая сломала хребет верблюду?

Предполагается, что stETH будет торговаться с паритетом 1: 1 с Ethereum, поскольку производный токен можно будет обменять на Ethereum после того, как произойдет слияние основной сети.

Однако с 9 июня эта «привязка» начала ослабевать. 13 июня stETH упал до 0,89 по отношению к ETH.

Источник: STETHWETH на TradingView.com
Источник: STETHWETH на TradingView.com

На следующий день после первых признаков проскальзывания эмитент токенов stETH Lido написал в Твиттере, что цены DEX не влияют на способность держателя выкупать ETH в соотношении 1:1.

Ставки ETH, выпущенные Lido, обеспечены 1:1 депозитами ETH.

Обменный курс между stETH:ETH отражает не базовую поддержку вашего поставленного ETH, а скорее колебания цены на вторичном рынке.

— Лидо (@LidoFinance) 10 июня 2022 г.

Тем не менее, держатели stETH, желающие выйти из своей позиции, все равно будут продавать их по сниженной ставке. Все это указывает на хрупкость DeFi в условиях волатильности.

В среду Чжу опубликовал двусмысленный твит, в котором предположил, что дела в Three Arrows Capital не в порядке и затронуты «соответствующие стороны».

Мы находимся в процессе общения с соответствующими сторонами и полностью привержены решению этого вопроса.

— Чжу Су 🔺 (@zhusu) 15 июня 2022 г.

Дальше будет по мере развития ситуации.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник