Anatoly Yakovenko, основатель и генеральный директор Solana Labs, преуменьшали заявления о том, что отключения сети Solanas были вызваны большим объемом сообщений валидатора и системой голосования в сети, забивающей его консенсусный уровень.

Хотя Фонд Солана подтвердил в сообщении 27 февраля, что «основная причина» недавнего 20-часового отключения сети все еще не ясна, генеральный директор ответил на предположение, что решение Соланы включать голоса в цепочке в качестве транзакций является «Массивный дизайн недостаток», который привел к его многочисленным отключениям.

Рассмотренный поток был опубликован пользователем Twitter Dbcryptox ранее 27 февраля после 20-часовых отключений сети Solanas, что позволяет предположить, что большой объем сообщений валидатора и голоса в сети забивает сеть.

1/вчера #solana было еще 20 часов отключения

Всего из дюжины раз, как ⛓ падал. Но почему?

Вся часть массивного недостатка дизайна, который я попытаюсь сломаться в этом

Так что давайте впадаем в это ... pic.twitter.com/kmeupnnlzj

- dbcryptox ⚡ (@dbcrypt0) 26 февраля 2023 г.

Тем не менее, Yankovenko в ответе твитнул примерно через 20 минут, назвал теорию, исходящую от «чистого невежества».

Короче говоря, он объяснил, что голоса, которые являются частью «единственного гигантского кворума», способствуют одновременно обеспечить «исключительный уровень безопасности и высокую пропускную способность и низкую плату».

Почему проголосовые транзакции? Каждая ветка, которую я видел, в этом рассказывается, что из чистого невежества.

Классический консенсус BFT требует квадратичного обмена сообщениями над головой.

Чем больше узлов у вас есть в том же кворуме, часть сети, которая соглашается с государством, тем больше сообщений… https://t.co/8lohicb8mn

- Толи (@aeyakovenko) 27 февраля 2023 г.

Тем не менее, Яковенко не сделал точно опровергнуть утверждение DBCryptox о том, что 90-95% транзакций на Solana включают эти сообщения валидатора и голоса на цепочке, что, как предполагает DBCryptox, помог «схватить систему».

DBCryptox утверждает, что сообщения о валидаторах и голоса в сети забивают сеть Solana. Источник: Twitter.
DBCryptox утверждает, что сообщения о валидаторах и голоса в сети забивают сеть Solana. Источник: Twitter.

DBCryptox также утверждал, что перебои в сети были последними 20 часов, потому что для соответствия валидаторам требуется значительное время для достижения консенсуса (и, следовательно, решения), используя нецелесообразные средства, такие как система обмена сообщениями, как Discord.

Многие комментаторы по первоначальному сообщению dbcryptoxs также, по -видимому, не согласились со своей теорией.

Инженер-программист Алекс Кройгер из Solana Phillet Phantom сказал, что, вероятно, нет единственной причины отключений сети и что валидаторам систем проверки устремления требуют большой сетевой связи для достижения проверки.

В то время как сеть официально перезапустилась в конце 25 февраля, кажется, что члены сообщества криптовалют устают от частых отключений сети в Солане.

Cointelegraph обратился к Solana Labs для комментариев, но не получил ответа ко времени публикации.

Источник