Солана сегодня совершила очередное резкое падение, опустившись ниже $10 впервые с февраля 2021 года.

В ранние часы 28 декабря (по Гринвичу) быки наступали на $9,66, что привело к восстановлению, которое завершилось на отметке $10,20. По состоянию на момент публикации SOL снова находился вблизи психологического уровня $10, на отметке $10,02, после того как за несколько часов до этого во второй раз опустился ниже $10.

Источник: SOLUSD на TradingView.com
Источник: SOLUSD на TradingView.com

После краха FTX Солана оказался под давлением из-за тесных связей проекта с опальной биржей.

Однако твердолобые верующие продолжают сохранять оптимизм перед лицом невзгод. Например, @LitecoinYagami написал в Твиттере:

"У Солана будет величайшая история возвращения в истории криптовалют. Я уже вижу это. Оставайтесь сильными".

Однако другие оценивают перспективы проекта более негативно, в том числе @IvanOnTech, который отметил, что за последние недели рыночная стоимость SOL опустилась на 17-е место - ниже Tron и Shiba Inu. В то же время он отметил отток разработчиков как признак грядущего ухудшения.

"Солана" стала ниже "Трона" и даже ШИБа 

К сожалению, я думаю, что это EOS 2.0.

Разработчики не хотят строить на умирающей инфраструктуре, проекты Solana, скорее всего, перейдут на EVM L2s".

Солана под давлением

За последние 24 часа Солана упала на целых 13%. Падение происходит на фоне более широких распродаж на рынке, в процентном выражении сильнее упали только LUNC, LDO и XCN.

2022 год был неспокойным для цен на криптовалюты, но Solana, за которой стоит бывший генеральный директор FTX Сэм Банкман-Фрид, пострадала больше других.

За прошедший год SOL потеряла 94% своей стоимости. Аналогично, токен упал на 96% по сравнению с ATH в $259,96, достигнутым 6 ноября 2021 года.

Падение цены на токены и сход с корабля разработчиков и проектов указывает на кризис доверия к способности проекта оправиться от последствий FTX.

Однако @IvanOnTech смягчил свой предыдущий комментарий, сказав, что это возможность для Соланы принять вызов. Он добавил, что при "достаточном желании и работе" Солана может переломить ситуацию и "доминировать на следующем бычьем рынке вопреки всему".

Разработчики уходят толпами?

16 декабря CryptoSlate сообщил, что данные агрегатора Token Terminal показали снижение числа разработчиков Solana на 90%.

Согласно данным, пик численности примерно 2 500 разработчиков был достигнут примерно в январе 2022 года. С тех пор этот показатель снизился до 75 в настоящее время.

Критики раскритиковали эти данные, некоторые из них заявили, что цифры не соответствуют анекдотическим данным. Аналогичным образом, Солана заявил, что по состоянию на ноябрь "тысячи разработчиков" работали над цепочкой.

Источник