На секретной встрече с избранными создателями родительская компания Instagram, Meta, как сообщается, раскрыла свой план по запуску приложения для текстовых бесед. Просочившиеся скриншоты предполагаемого приложения демонстрируют пользовательский интерфейс, похожий на Twitter.

План Instagram конкурировать с Twitter был раскрыт Лией Хаберман, преподавателем маркетинга влияния и маркетинга в социальных сетях в Университете Калифорнии, Лос-Анджелес. По словам Хаберман, хотя текстовое приложение создано на базе Instagram, оно децентрализовано и будет функционировать как отдельное приложение. Приложение также будет совместимо с другими децентрализованными приложениями для социальных сетей, такими как Mastodon, что позволит пользователям охватить больше аудитории.

Компания Meta провела брифинг для создателей своего нового текстового приложения - сейчас рассматривается возможность запуска в конце июня.

Подробности в моем информационном бюллетене, но я перечислю некоторые основные моменты pic.twitter.com/KYqqXjrRmD

- Лия Хаберман (@liahaberman) 19 мая 2023 г.

Приложение будет поддерживать централизованную ленту, подобную Twitter, позволяя пользователям просматривать такие материалы, как текст, изображения и видео, которыми делятся подписчики и рекомендуемые аккаунты. Каждый текстовый пост будет ограничен количеством слов в 500 символов.

Скриншоты нового текстового приложения Instagram. Источник: Twitter
Скриншоты нового текстового приложения Instagram. Источник: Twitter

Хотя приложение, конкурирующее с Twitter, будет функционировать независимо от Instagram, функции контроля создателей и безопасности аккаунтов, такие как блокировка аккаунтов и ключевых слов, будут перенесены в новое приложение.

Подтверждено источниками, что Instagram работает над конкурентом Twitter (отдельным приложением), который будет выпущен этим летом. В конечном итоге оно может быть совместимо с открытыми решениями, такими как Mastodon. Спасибо @liahaberman @MattNavarra @CaseyNewton за предыдущие сведения https://t.co/f2KNITGZy6.

- Sarah Frier (@sarahfrier) 19 мая 2023 г.

Репортер Bloomberg Сара Фриер подтвердила информацию о разработке Twitter-подобного приложения Instagram от инсайдеров. Meta впервые подтвердила планы по созданию отдельной децентрализованной социальной сети в марте, заявив: "Мы изучаем возможность создания отдельной децентрализованной социальной сети для обмена текстовыми обновлениями. Мы считаем, что есть возможность создать отдельное пространство, где творцы и общественные деятели смогут делиться своевременными обновлениями о своих интересах".

Стремясь к дальнейшей децентрализации интернета, TBD - подразделение финтех-компании Block Джека Дорси - анонсировала децентрализованную веб-платформу Web5, которая призвана внедрить "децентрализованную идентификацию и хранение данных" в приложения.

Чтобы облегчить работу в децентрализованном Интернете, платформа TBD`s web5 представит несколько ключевых компонентов и будет использовать децентрализованные идентификаторы.

Источник