По данным источников CryptoSlate, за последние 10 минут с кошельков Solana было выведено до $6 млн. криптовалюты. Пользователи сообщают, что средства были выведены из целых кошельков, при этом об источнике проблемы пока мало что известно.

Массовый эксплойт/слив происходит с Соланой, видя это вживую в Тайё, тонны людей теряют весь свой баланс ни с того ни с сего.

Перенесите все в бухгалтерскую книгу СЕЙЧАС.

Сообщается о двух кошельках:

#1 https://t.co/wfzoemsyzN

#2: https://t.co/MrScbi9hf1

- Том 《TYR》 (@SolportTom) 2 августа 2022 г.

В комментариях только к этому сообщению многие пользователи утверждают, что у них также опустошили кошельки. В настоящее время тенденция или источник эксплойта не установлены.

Криптотрейдер Билал Ахмед предположил CryptoSlate, что это может быть связано с майнингом NFT от Rakkudo. Ахмед знает о краже более 500 SOL из его личной сети трейдеров. Теоретизируя причину этого события, Ахмед предположил,

"Rakkudo майнил сегодня, в настоящее время, похоже, это кошельки, связанные с кошельками, которые пытались майнить. Но это очень странно, так как это также истощает основные кошельки, а не только сжигатели."

На данный момент официального заявления от команды Rakkudo на ее официальном аккаунте в Twitter не поступало.

Другой пользователь Twitter обвинил SolaLand в ответственности за эксплойт, в результате которого проект разместил следующий твит.

Это ложная информация из поддельного профиля. У него всего 20 подписчиков, не распространяйте ложную информацию. https://t.co/blRnB9bVS3 pic.twitter.com/QxyLTNqAFN

- SolaLand ▲ (@SolaLandHQ) 2 августа 2022 г.

Неопределенность создает настоящий страх, неуверенность и сомнения в реальных условиях для владельцев кошельков на блокчейне Solana в настоящее время.

Хотя причина эксплойта пока неизвестна, во всех отчетах упоминается, в частности, кошелек Oone. Кошелек "Htp9MGP8Tig923ZFY7Qf2zzbMUmYneFRAhSp7vSg4wxV" в настоящее время имеет баланс в 6 миллионов долларов, причем большую часть составляют стейблкоины. Кошелек получил сотни транзакций с уникальных адресов в 23:22:57 PM +UTC во вторник, 2 августа.

Юнесс Касми, основатель Private Foxes, также выявил еще 2 кошелька, выкачивающих средства пользователей.

Дренажные кошельки:
CEzN7mqP9xoxn2HdyW6fjEJ73t7qaX9Rp2zyS6hb3iEu
Htp9MGP8Tig923ZFY7Qf2zzbMUmYneFRAhSp7vSg4wxV
GeEccGJ9BEzVbVor1njkBCCiqXJbXVeDHaXDCrBDbmuy

- Youness KASMI ($c1f3) (@kasmiyouness1) 3 августа 2022 г.

Это развивающаяся история, и статья будет обновляться по мере поступления новых новостей. 

UPDATE: Magic Eden теперь также советует пользователям отозвать разрешения на DApps.

🚨🚨🚨🚨Похоже, что существует широко распространенный SOL-эксплойт, который опустошает кошельки по всей экосистеме.

Вот что вы можете сделать прямо сейчас, чтобы наилучшим образом защитить себя
1. Перейдите в раздел > Настройки на вашем @phantom кошельке
2. >Доверенные приложения
3. >Отменить разрешения для любых подозрительных ссылок

💜

- Магический Этен 🪄 (@MagicEden) 3 августа 2022 г.

Лиам Акиба Райт
Редактор блокчейна в CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютами, добывая Dogecoin после работы в своей видеопроизводственной компании в 2013 году. С тех пор он стал `максималистом блокчейна` и впоследствии стратегическим консультантом по Web3.

Источник