Несгораемые токены (NFT) наконец-то появились на самом печально известном блокчейне, ориентированном на конфиденциальность, но не все этому рады. Мординалы, или ординалы Monero, похожи на ординалы Bitcoin тем, что позволяют любому человеку вписывать данные рядом с транзакциями, хранящимися на блокчейне Monero.

От снижения конфиденциальности в сети до хранения незаконного контента в базе данных, которую невозможно удалить, сообщество Monero выражает множество опасений - но действительно ли есть повод для беспокойства?

Что такое мординги?

В январе Кейси Родармор запустил протокол Bitcoin Ordinals, позволяющий любому человеку вписывать произвольные данные рядом с транзакциями Bitcoin. Это позволяет пользователям прикреплять данные к одному сатоши. Протокол Ordinals отслеживает эти сатоши, связанные с ними данные и их уникальные идентификаторы, что позволяет использовать в сети неиграбельные токены.

Mordinals - это, по сути, модифицированная реализация Ordinals на блокчейне Monero. В то время как ординалы требуют хранения данных в части "свидетель" транзакции Биткоина, мординалы используют поле "tx_extra", которое существует в каждой транзакции Monero. Технически это возможно на Monero с 2014 года, но до сих пор не было никакой поддержки.

Критика в адрес Mordinals в точности повторяет критику в адрес его аналога Bitcoin, но с дополнительным акцентом на то, как он может повлиять на конфиденциальность Monero. Сообщество Monero ценит конфиденциальность превыше всего, и внедрение NFT в сеть, которая стремится сделать свои токены как можно более непримечательными, никогда не было легким делом.

Для защиты конфиденциальности пользователей транзакции Monero подписываются с помощью "кольцевых подписей", которые связывают транзакцию с набором поддельных. Если злоумышленник с достаточным капиталом наводнит блоки Monero мординалами, отличить реальные транзакции от фиктивных NFT будет просто. Это вызывает искреннее беспокойство у Monero.

Журнал: `Моральная ответственность`: Может ли блокчейн действительно повысить доверие к ИИ?

В 2020 году Налоговая служба США предложила вознаграждение в размере 625 000 долларов США тому, кто поможет отследить транзакции Monero, поэтому можно с уверенностью сказать, что рынок для проведения подобных атак существует.

Еще одним распространенным критическим замечанием в адрес Mordinals является его потенциальное влияние на децентрализацию. Поскольку блоки становятся больше, требования к хранению узлов возрастают, что не стимулирует более мелкие узлы оставаться в сети.

Конечно, протокол может быть усовершенствован, чтобы позволить узлам отсеивать эти транзакции. Однако блокчейн зависит от согласия узлов с состоянием сети, и отсеивание определенных блоков или транзакций может быть истолковано как цензура.

Действительно ли мординалы так плохи?

Monero, в отличие от Bitcoin, имеет динамический размер блока, и идея о том, что мординалы могут вызвать аномальное расширение блокчейна, вызывает обоснованное беспокойство в сообществе Monero. Однако, если посмотреть на метрики цепочки, не похоже, что блоки растут дико быстро.

Кроме того, хотя к влиянию Mordinals на конфиденциальность не стоит относиться легкомысленно, некоторые утверждают, что риски можно устранить с помощью обновлений.

В Twitter вице-президент Cake Wallet Джастин Эренхофер заявил, что Monero должна предпринять шаги по ограничению определенного поведения, как это было сделано в отношении других рисков конфиденциальности и фунциональности. "Сеть Monero сильна, потому что конфиденциальность, безопасность и эффективность XMR ставятся на первое место. Все остальное должно хорошо сочетаться с этой целью", - написал он в Твиттере.

Некоторые мысли о #Monero #Ordinals (#Mordinals).

Мне не нравится обвинять людей за то, что они используют сеть разрешенным способом, но сеть Monero должна принять меры, как она это сделала в отношении других рисков конфиденциальности и фунциональности, чтобы ограничить определенное поведение. A

- Джастин Эренхофер ️‍ (@JEhrenhofer) 17 марта 2023 г.

В свете последствий для конфиденциальности он считает, что лучшим вариантом действий будет ограничение размера поля tx_extra в транзакциях Monero до 256 байт. Это может значительно увеличить стоимость атаки, связанной с наводнением сети фиктивными транзакциями, обеспечивая при этом гибкость для будущих вариантов использования.

"Некоторые держатели Monero рассматривают NFT как угрозу конфиденциальности", - сказал Cointelegraph Аполло Грид, генеральный директор компании QGlobe Games, предоставляющей услуги игровых торговцев. "Другие признают его потенциальную ценность и считают, что конфиденциальность можно сохранить".

По мнению Greed, для NFT, заботящихся о конфиденциальности, существует огромный потенциал в защите финансовых данных при продаже внутриигровых активов.

Существует также возможность использования Monero для хранения и продажи нелегального контента. Поскольку блокчейн ориентирован на конфиденциальность и не поддается цензуре, это может иметь тяжелые последствия. Но это всегда было возможно на Monero, хотя до появления Mordinals это требовало некоторого технического опыта использования интерфейса командной строки Monero.

Несомненно, НФТ привлекли к себе много внимания. Биткоин (BTC) почти удвоился в цене с момента появления Ordinals, и хотя, несомненно, есть и другие факторы, влияющие на его цену, Ordinals значительно повысил активность в сети. Храня данные на блокчейне, а не в Интернете или Межпланетной файловой системе, как большинство НФТ на базе Ethereum, Mordinals (и Ordinals) могут способствовать повышению полезности НФТ.

Что будет дальше для Mordinals

В упомянутой выше ветке Твиттера Эренхофер сказал, что концепция Mordinals всегда была известной возможностью, а недавно ее подстегнул успех Ordinals на Bitcoin и Litecoin.

Дебаты о том, что делать с tx_extra, продолжаются уже много лет, и, похоже, сообщество, по крайней мере частично, присоединилось к Эренхоферу, с тех пор как был объединен патч, ограничивающий размер tx_extra до 1 060 байт. Хотя это все еще в четыре раза больше, чем он предлагал, это значительно усложняет атаку на сеть.

С одной стороны, tx_extra существует для обеспечения будущей совместимости с децентрализованными приложениями и другими блокчейнами. Альтернативный вариант - удаление tx_extra и добавление специализированного поля, которым нельзя злоупотреблять, - может убить некоторые разрабатываемые проекты, например, готовящийся Serai DEX.

Никто не знает, кто создал программное обеспечение Mordinals, и существует теория, что весь проект - это трюк, разыгранный кем-то в сообществе Monero, чтобы пролоббировать удаление tx_extra. В одном из эпизодов подкаста Monero Talk член сообщества Ofrnxmr рассказал о сообщении, которое он увидел на форумах Monero Research Lab (MRL) от пользователя под ником "Tx_extra" в конце 2022 года.

Пользователь предложил удалить поле tx_extra из транзакций Monero, а когда никаких действий не последовало, он начал загружать журналы MRL в Monero аналогично тому, как работает Mordinals. Когда его попросили остановиться, он снова поднял тему удаления поля tx_extra.

Даже если эта теория верна, полностью запретить пользователям хранить произвольные данные на блокчейн никогда не удастся.

Исследование 2017 года, финансируемое Федеральным министерством образования и исследований Германии, показывает, как биткойн использовался для хранения нелегального контента и обмена вредоносным кодом задолго до появления ординаров.

Недавно: Выживание стаблкоина: навигация в будущем на фоне глобальной дедолларизации

Когда был запущен проект Ordinals, Родармор писал о двух ключевых недостающих функциях, необходимых для процветания НФТ в Биткойне: проверке подлинности и рынках. Доказательство - это возможность определить, кому принадлежит надпись, а рынки - это необходимые площадки для покупки и продажи НФТ.

Эти особенности противоречат более широкому принципу анонимности и децентрализации Monero. Есть часть сообщества, которая хотела бы видеть Monero конкурирующей с Bitcoin и Ethereum, но пока ценности сети противоречат тому, как оцениваются NFT, Mordinals вряд ли получит большую популярность без введения серьезной полезности.

Источник