Сотрудник Coinbase Пит Ким обвинил известного криптоинвестора Коби в распространении заявлений об инсайдерской торговле против Coinbase из-за его партнерской сделки с FTX.

Коби сказал, что спонсорство FTX для UpOnlyTV никогда не влияло на его решение рассказать о преступлении. Он добавил, что у него нет личной заинтересованности в распространении какого-либо FUD против Coinbase.

Сотрудники Coinbase намекают, что я вызвал расследование инсайдерской торговли в Coinbase, потому что FTX спонсирует @UpOnlyTV 👍👍👍

Я сохранил все подробности того, как все "произошло", в тайне из уважения к @brian_armstrong и ~индустрии~.

Скоро новый сабстек? https://t.co/7SEp4IYqki

- Коби (@cobie) 8 сентября 2022 г.

8 сентября случайный разговор между Грантом Райтом и Ким привел к обновленной информации об обвинении в инсайдерской торговле и роли Коби.

Ким предположила, что Коби заплатили FTX за распространение новостей об инциденте:

...это то, во что верит КТ. Кто ему платит?

- petekim.{ETH,lens} 🛡💜 (@petejkim) 8 сентября 2022 г.

Согласно обвинению, Сэм Банкман-Фрид из FTX узнал об инсайдерской торговле на Coinbase и использовал влияние Коби для распространения новостей.

Значит, Сэм нашел доказательства инсайдерской торговли в CB, до CB?

И использовал Коби для распространения новостей.
Но слухи ходили годами?

- Грант Райт (@grntwrght) 8 сентября 2022 г.

На вопрос о спонсорской сделке FTX с UpOnlyTV, Коби ответил, что сделка была заключена для того, чтобы платить сотрудникам и поддерживать бизнес в рабочем состоянии, и он никогда не получал ни копейки за свои личные интересы.

Криптосообщество реагирует

Пользователи Twitter раскритиковали подход Ким к разжиганию FUD против Коби и FTX.

FTX заплатила ему за то, чтобы он раскрыл, что ты занимаешься нелегальным дерьмом?
Важной частью было то, что вы занимались незаконным дерьмом, но я рад, что вы показали истинное лицо Coinbase. Очень этично.

- Molandrox (@Molandrox) 9 сентября 2022 г.

Ари Пол добавил, что тактика Кима указывает на то, что Coinbase есть что скрывать.

Вы понимаете, насколько плохо выглядит этот твит? Третья сторона указывает на незаконную коррупцию внутри Coinbase, а вы отвечаете "кто ему платит?". ...такую тактику не используют хорошие актеры, которым нечего скрывать. Глупый. Может, Coinbase должна ему заплатить?

- Ари Пол ⛓️ (@AriDavidPaul) 8 сентября 2022 г.

Коби и дело об инсайдерской торговле

По данным Министерства юстиции США, Коби сделал первое публичное заявление о деле об инсайдерской торговле в Coinbase 12 апреля 2022 года.

После этого Coinbase провела расследование, в котором был замешан ее бывший менеджер по продуктам Ишан Вахи. Обвиняемый был арестован и в настоящее время предстал перед судом Минюста США.

По словам Коби, случаи инсайдерской торговли в Coinbase были обычным явлением за восемнадцать месяцев до его публичного разоблачения.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник