Бенджамин Дело, соучредитель биржи криптовалют BitMEX, был приговорен к 30 месяцам условно за нарушение Закона о банковской тайне (BSA), который является законом о борьбе с отмыванием денег.

Приговор, вынесенный федеральным судом в Нью-Йорке 15 июня, следует за его признанием вины по обвинениям в феврале в «умышленном отказе от создания, внедрения и поддержания программы по борьбе с отмыванием денег (AML)» в его должности на BitMEX.

Прокуратура утверждала, что Дело должно отбыть год в тюрьме или, по крайней мере, получить двухлетний испытательный срок вместе с шестью месяцами домашнего ареста, как это было дано бывшему генеральному директору Артуру Хейсу в мае.

Для Дело, его меньший приговор завершает юридическую сагу, начавшуюся в октябре 2020 года, в ходе которой соучредители Хейс и Сэмюэл Рид, а также первый официальный сотрудник BitMEX Грегори (Грег) Двайер были обвинены в аналогичных нарушениях.

Судья Джон Коэлтл назвал нарушения Delos «очень серьезными» и сказал, что он знал, что BitMEX нарушает законы США, не внедряя систему AML и «знай своего клиента» (KYC).

Однако судья Коэлтл отметил, что биржа позже предприняла шаги для исправления проблемы и обеспечения соответствия требованиям.

«Когда я оглядываюсь назад, я вижу фундаментальную неспособность устранить изъян в наших системах», — сказал Дело суду, добавив, что он глубоко сожалеет о действиях, которые привели его к контакту с системой правосудия, и поклялся, что это будет его последнее столкновение с Это.

Гражданин Соединенного Королевства, проживающий в Гонконге, судья Коэлтл постановил разрешить Дело отбывать испытательный срок в Гонконге.

Судья Кёльтл также принял во внимание тот факт, что Delo выплатила штраф в размере 10 миллионов долларов США по решению суда от мая по гражданскому делу, возбужденному Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC) за нарушение аспектов Закона о товарных биржах.

Представитель юридической команды Delos заявил после вынесения приговора, что они довольны тем, что суд отклонил «циничную попытку правительства преувеличить серьезность обвинения в соответствии с Законом о банковской тайне в этом деле».

Адвокаты Дело заявили, что он намерен вскоре покинуть США и отправиться в Гонконг.

Между тем, уроженец Австралии, бывший глава отдела развития бизнеса BitMEX Грег Двайер, который в настоящее время проживает на Бермуа, ведет переговоры с федеральным судом Нью-Йорка о продлении срока подачи досудебной документации, как сообщает Sydney Morning Herald.

В письме, направленном в суд адвокатом Дуайера, говорится, что «стороны продолжают обсуждать возможное решение вопроса».

Источник