Эмилиано Гродзки, соучредитель и генеральный директор канадской компании Bitfarms, занимающейся добычей биткоинов, ушел в отставку, говорится в пресс-релизе от 29 декабря.

Эмилиано Гродзки и Николя Бонта основали горнодобывающую компанию в 2017 году. Как сообщалось, Гродзки останется на посту директора, а Бонта станет председателем совета директоров. После отставки Гродзки президент и главный операционный директор Джеффри Морфи был назначен на должность генерального директора.

#Bitfarms повышает Джеффри Морфи до главного исполнительного директора

Компания Bitfarms повысила президента и главного операционного директора Джеффри Морфи до должности президента и главного исполнительного директора с немедленным вступлением в должность.

🔗 Больше информации: https://t.co/xCcIUHluis pic.Twitter.com/JOZ5iUNj2d

- Bitfarms (@Bitfarms_io) 29 декабря 2022 г.

"Сложные времена - это именно то, почему наш упор на операционную эффективность, контроль затрат, корпоративное управление и диверсифицированный портфель недоиспользуемых источников энергии так важны и позиционируют нас для успеха в любых условиях", - сказал Морфи.

Медвежий рынок негативно сказался на майнерах биткоина, чей ежедневный доход упал до рекордно низкого уровня. Текущая ситуация на рынке не обошла стороной и Bitfarms, поскольку компания зафиксировала убытки один за другим в течение двух последних кварталов.

Компания сообщила о чистом убытке в размере $85 млн. за 3 квартал 2022 года по сравнению со $142 млн. за 2 квартал.  Кроме того, компания работает над снижением долговой нагрузки; в ноябре прошлого года она выплатила 27 миллионов долларов. Акции Bitfarm (BITF) потеряли более 90% своей стоимости с января.

Другие горнодобывающие компании также испытывают трудности, например, Compute North и Core Scientific, которые уже подали заявления о банкротстве.

Источник