Для родителей несколько недель перед Рождеством часто проходят легче, чем остальная часть года. Дети во всем мире внезапно начинают без жалоб выполнять свои обязанности, надеясь, что их послушание в последнюю минуту внесет их в «хороший» список Санта-Клауса, компенсируя их шалости в начале года.

По мере того, как мы становимся старше, очарование существования Санты тускнеет, но представления о добре и зле являются неотъемлемой частью человеческого существования. И в сфере криптовалюты и блокчейна это не исключение.

Очевидно, что использование криптовалюты в благотворительных целях или ее использование для борьбы с финансовым неравенством - это хорошо. А воровать криптовалюту или обманывать других, несомненно, плохо. Но не все случаи черно-белые - чисто хорошие или чисто плохие. Некоторые случаи являются размыто-серыми, в них смешано хорошее и плохое, как и у любого человека.

Итак, кто будет фигурировать в списке «хороших» Санта-Клауса, а кто проснется, чтобы ничего не найти под своей елкой в ​​этом году? Пока последнее слово остается за Санта-Клаусом, вот несколько советов, которые помогут облегчить его решение.

Те, кто был `милым`

  1. Джек Дорси

Бывший генеральный директор Twitter и нынешний генеральный директор Block, ранее известный как Square Inc., продал свой первый твит как NFT за 2,9 миллиона долларов США. В твите было написано просто: «Просто настраиваю свой twttr», и он был опубликован 21 марта 2006 года.

Дорси сказал, что он конвертирует эфир, в котором был продан NFT, в биткойны и пожертвует вырученные средства в фонд GiveDirectly Africa Response. 2,9 миллиона долларов США могут быть не большой суммой для человека, чей собственный капитал оценивается в 10,5 миллиардов долларов, но для Санты важна именно эта мысль.

Кроме того, Дорси всегда был щедрым и человеколюбивым. В прошлом году он пообещал пожертвовать 1 миллиард долларов США в виде акционерного капитала Block - около 28% своего состояния на тот момент - на помощь в связи с коронавирусом COVID-19 и на другие цели.

  1. Джек Мясник

В этом году афганским семьям пришлось нелегко. С приходом к власти талибов 3,5 миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома в стране, а 2,2 миллиона афганцев нашли убежище в соседних странах.

Бутчер, основатель нью-йоркского агентства графического дизайна Visualize Value, вместе с Кооперативом американских денежных переводов (CARE) в августе запустили фонд невзаимозаменяемых токенов для предоставления пакетов услуг перемещенным афганским семьям. По словам Батчера, каждый NFT был разработан для поддержки одной афганской семьи в течение месяца, обеспечивая ее едой, водой и кровом. Вырученные средства были отправлены непосредственно в CARE для поддержки семей.

NFT-пакеты индивидуального ухода были распроданы за 10 дней с момента запуска, собрав более 145 000 долларов США. Таким образом, Мясник не только войдет в список «хороших» Санта-Клауса, но и заслужит благодарность более 2000 афганских семей, которые на данный момент получили пользу от фонда. Надеюсь, Санта вспомнит и о жертвователях, которые тоже заслуживают похвалы.

  1. Метагуд

В соответствии со своим названием Metagood - это платформа NFT, где часть каждой капли NFT идет на благотворительные цели, выбранные создателями. Metagood был запущен венчурным капиталистом и энтузиастом криптовалюты Биллом Тай, первым инвестором в Zoom, одним из первых спонсоров Twitter и инвестором Dapper Labs, компании, стоящей за NBA Top Shots NFT.

Но Metagood - не единственная платформа NFT, которая займет место в «красивом» списке Санты. В этом году также был запущен ряд других платформ NFT, которые проверяют потенциал NFT для благотворительности. Например, швейцарская платформа NFT DoinGud была запущена в прошлом месяце, чтобы стимулировать проекты NFT к пожертвованиям и поддержке благотворительных целей.

  1. СохранитьПланетаЗемля

Можно смело предположить, что попытка защитить планету от изменения климата - доброе дело в книгах Санты. SavePlanetEarth - это глобальная экологическая инициатива в Великобритании, которая разрабатывает сертифицированные NFT с углеродным кредитом, зеленый блокчейн, полностью работающий на возобновляемых источниках энергии, и обмен углеродными кредитами, который будет использовать собственный токен $ SPE. Углеродные кредиты SavePlanetEarth могут быть приобретены частными лицами или организациями, пытающимися компенсировать свой углеродный след.

В этом году резко возросли опасения по поводу воздействия криптовалют и блокчейна на окружающую среду. Tesla даже перестала принимать биткойны для платежей, ссылаясь на углеродный след, оставленный майнерами. Позднее генеральный директор Tesla Илон Маск сказал, что компания снова начнет принимать биткойны, когда не менее 50% майнеров будут использовать возобновляемые источники энергии.

Таким образом, в связи с накаленной дискуссией об изменении климата SavePlanetEarth является лишь одним из экологически сознательных криптопроектов, которые появились в этом году. Другие, которые также заслуживают места в «красивом» списке Санта-Клауса, включают Aquari, природоохранную организацию, работающую на криптовалюте, которая работает с целью очистки наших озер, рек и пляжей, и AquaGoat, социальную криптовалюту, приносящую доход, где 1 % комиссии за транзакцию отправляется благотворительным организациям, которые помогают в сохранении океана.

`Непослушные`

  1. Мистер Белая шляпа - хакер Poly Network

Эта запись в списке непослушных Санты по общему признанию неоднозначна. 10 августа китайская децентрализованная финансовая платформа Poly Network пострадала от крупнейшего в истории взлома DeFi, в результате которого было украдено токенов на сумму более 600 миллионов долларов США. Любопытно, однако, что хакер, который стал известен как мистер Белая шляпа, утверждал, что он только намеревался выявить брешь в коде Поли.

В следующие две недели, унизив Poly Network, хакер наконец вернул все украденные активы и даже вознаграждение в размере 500 000 долларов США, предложенное компанией. Poly Network также предложила хулигану высшую охрану. Неизвестно, принял ли г-н Уайт Хэт это предложение.

С одной стороны, г-н Уайт-Хэп причинил крайнюю боль жертвам взлома, активы которых исчезли. Затем он продолжил мучения, отложив возврат активов. Но с другой стороны, он утверждал, что у него были только доброжелательные намерения, и он хотел выявить недостаток и заставить Poly Network исправить его. Он даже показал, что не жадничает, вернув награду.

Его намерения могли быть чистыми, если он не сдался и не вернул активы из страха быть пойманным. Но его метод не был безупречным. Означает ли это, что этого хакера все-таки стоит занести в "хороший" список Санты? Мы дадим Санте последнее слово.

Однако стоит отметить, что Poly Network была лишь одним из нескольких взломов DeFi, имевших место в этом году. Фактически, взломы и эксплойты DeFi превзошли в этом году криптографические взломы, не связанные с DeFi. Общий объем добычи этих эксплойтов DeFi по состоянию на ноябрь оценивается в 12 миллиардов долларов США. Включение г-на Уайт Хэта в список «непослушных», возможно, заслуживает сомнения, но те, кому сошло с рук миллиарды, определенно останутся в списке «непослушных».

  1. Мошенники и мошенники

Тяга к игре Squid Game произвела фурор в мировом криптосообществе. Криптовалюта, основанная на популярной одноименной южнокорейской серии Netflix, впервые появилась 20 октября. Веб-сайт криптовалюты обещал реплику турнира для игры и заработка в шоу Netflix. Крипто-токен должен был использоваться в качестве вступительного взноса, а победитель должен был получить 90% вступительного взноса, уплаченного выбывшими игроками, согласно его веб-сайту, который в настоящее время не функционирует. Цена токена выросла с 0,01 доллара США при запуске до 2861 доллара США, как раз перед его обрушением 1 ноября.

Создатели похитили более 3 миллионов долларов. В этом году произошло немало неприятностей, когда были потеряны деньги, но это, безусловно, было наиболее обсуждаемым, поскольку широкое освещение токена в СМИ до его краха помогло привлечь инвесторов. Тяга коврика - это когда создатели токена покидают проект и убегают со собранными средствами.

Говоря о перетягивании ковра, виновники двух крупных мошенничеств, которые также были упомянуты в нашей статье о хэллоуинских «страшилках» года, также заслуживают упоминания в этом списке. В апреле основатель криптобиржи в Турции украл почти 2 миллиарда долларов США, обманув около 300000 пользователей. В июне два южноафриканских брата - Рейс и Амир Кейджи - украли биткойн на сумму 3,6 миллиарда долларов и исчезли.

  1. Адин Росс

Росс - популярный стример Twitch, который в мае продвигал криптовалютную маму. Однако в июне в одном из своих стримов Росс сказал: «Мне заплатили сумку за то, что я делал это дерьмо. Мол, мне плевать. Надеюсь, никто из вас, ребята, на самом деле не купил это».

Сообщается, что Россу заплатили 200 000 долларов за продвижение, но позже он отрицал свою причастность к какой-либо афере. Согласно Mashable, цена токена упала почти на 98% в этом месяце с тех пор, как Росс продвинул его.

Инфлюенсеры привлекают внимание тысяч зрителей и по сути называются инфлюенсерами из-за сильного влияния, которое они оказывают на решения своих последователей. Это требует определенного уровня честности и ответственности. Россу это ужасно не удалось - он, несомненно, был непослушным в этом году, мягко говоря.

  1. Злоумышленники-вымогатели

Технологии прогрессируют семимильными шагами - как и хулиганы, которые хотят нажиться на этом незаконными средствами. Этот год был наполнен атаками программ-вымогателей - тактика, при которой хакеры заражают компьютерные системы вредоносным ПО, которое шифрует данные, а затем требует выкуп за ключ дешифрования, - что позволило хакерам сбежать с миллионами.

В мае немецкий дистрибьютор химических веществ Brenntag заплатил 4,4 миллиона долларов США в биткойнах компании DarkSide, преступной организации, стоящей за атакой программ-вымогателей. DarkSide утверждала, что украла 150 ГБ данных из американского подразделения Brenntag, и первоначально потребовала 7,5 миллионов долларов США в биткойнах в качестве выкупа.

В июле был взломан провайдер ИТ-услуг Касея. Атака затронула почти 1500 организаций, использовавших Kaseya. Преступная группировка REvil взяла на себя ответственность за атаку и потребовала 70 миллионов долларов в биткойнах, но Касея решила сообщить о преступлении и сотрудничать с Федеральным бюро расследований США и Агентством по кибербезопасности и инфраструктуре США вместо выплаты выкупа.

REvil также несет ответственность за майскую атаку на JBS, одного из крупнейших поставщиков мяса в США. Фирме пришлось закрыть операции на пяти своих заводах в США, в то время как ее деятельность в Австралии и Великобритании также была нарушена. JBS заплатила 11 миллионов долларов в биткойнах, чтобы восстановить контроль и ограничить влияние атаки.

Чулки REvil теперь могут быть набиты биткойнами - но нет сомнений, что это не от Санты!

Источник