Законодатели Европейского союза (ЕС) 30 июня достигли политического соглашения по регулированию криптоактивов.

Заключительный триалог охватывал, среди прочего, надзорную архитектуру, положения о противодействии отмыванию денег, политику в отношении стабильных монеток.

Проанализировав соглашение, Сет Хертлейн, руководитель отдела глобальной политики Ledger, сказал, что регулирование "окажет глубокое влияние на будущую конкурентоспособность Европы и жизнеспособность ее Web3-индустрии".

Несмотря на то, что в предложенной концепции было много "хитов", Хертлейн также отметил, что у него есть свои опасения.

Стабильные монеты будут ограничены в размере и сфере применения

Стефан Бергер, член Европейского парламента и докладчик по рамочной программе "Рынки криптоактивов" (MiCA), сообщил об этом в Twitter, добавив, что он рад, что "сбалансированная" сделка будет включать уступки, в том числе отсутствие запрета на технологии Proof-of-Work (PoW).

Трилог MiCA: Прорыв! Европа - первый континент с регулированием криптоактивов. Парламент, Комиссия и Совет договорились о сбалансированном #MiCA. Для меня как докладчика было важно, чтобы не было запрета на такие технологии, как #PoW здесь /1

- Стефан Бергер (@DrStefanBerger) 30 июня 2022 г.

Соглашение знаменует собой первую крупную нормативно-правовую базу для криптовалют, но оно появилось в то время, когда отрасль переживает жестокий спад.

Учитывая, что одним из факторов текущих рыночных условий является де-пег Terra UST, при выработке соглашения, предметом разногласий среди законодателей ЕС стала соответствующая политика в отношении стабильных монет.

По данным CNBC, согласно предварительному соглашению, биржи и эмитенты стейблкоинов будут отвечать новым, более жестким правилам, призванным избежать повторения того, что произошло на Terra, и усилить защиту потребителей.

Согласно предложению, стабильные монеты должны иметь достаточные резервы для погашения, чтобы покрыть снятие средств. Также будет установлен порог ежедневных транзакций для крупнейших операторов, что ограничит их масштабы и влияние на рынок.

"Стабильные монеты, такие как Tether и Circle`s USDC, будут обязаны поддерживать достаточные резервы для удовлетворения запросов на погашение в случае массового изъятия средств. Стабильным монетам, которые станут слишком большими, также грозит ограничение в 200 миллионов евро транзакций в день".

Хертлейн указывает на упущения МиКа

Как бы ни восхваляли MiCA как столь необходимую комплексную основу для криптовалютной индустрии, оценивая предложение, Гертлейн высказал ряд опасений.

Во-первых, хотя Бергер заявил, что майнинг PoW избежал запрета, Хертлейн указывает на то, что в соглашение была прокралась возможность "черного хода".

"В течение 2 лет Комиссия должна представить доклад об "обязательных минимальных стандартах устойчивости для механизмов консенсуса".

Кроме того, Хертлейн назвал подход к регулированию стабильных монет "особенно тяжелым". Более того, поскольку ни один стейблкоин в настоящее время не соответствует предложенным правилам, Хертлейн предположил, что эмитенты стейблкоинов будут сильно ущемлены в стремлении соответствовать требованиям.

9/ ❌# Регулирование стаблкоинов особенно тяжелое и требует физического присутствия в ЕС. Мы не узнаем, что это означает для децентрализованных стейблкоинов, пока не увидим окончательный текст, но % текущего обращения стейблкоинов, соответствующего MiCA, приближается к нулю.

- Seth Hertlein (@SethHertlein) 1 июля 2022 г.

Ожидается, что MiCA вступит в силу к 2024 году.

Самуэль Ван
Аналитик в CryptoSlate

Самуэль твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купив биткоин в начале 2017 года, но стремится наверстать упущенное время.

Источник