По мнению руководителей Korea Blockchain Week, будущее блокчейна будет интероперабельным - с гибелью "цепного трайбализма", распространением "сотен цепей" и прекращением взломов межцепочечных мостов.

В поддержку этих заявлений можно привести несколько продуктов, выпуск которых запланирован до конца года и которые позволят отказаться от существующих решений, которые, по мнению руководителей компаний, не имеют смысла и являются "медовыми ямами" для хакеров.

Вэнс Спенсер, соучредитель криптовалютной венчурной компании Framework Ventures, рассказал Cointelegraph на выставке KBW, что, по его мнению, с появлением множества решений, включая протокол межцепочечной совместимости Chainlink (CCIP), скоро не будет иметь значения, какой блокчейн использует тот или иной проект.

По его словам, большинство стартапов начинают работать с решениями второго уровня, такими как Optimism или Arbitrum, но вскоре начинают хотеть иметь свой собственный roll-up. "Создается впечатление, что все пытаются создать стандарт", - сказал он.

С другой стороны, в долгосрочной перспективе протоколы взаимодействия будут приносить больше пользы, чем сами L2. Особенно если L2/цепочек много/слишком много. Инвестиции - это взгляд на вероятную фрагментацию контрактов в слишком большом количестве цепочек и ценность их объединения в сеть.

- Вэнс Спенсер (@pythianism) 7 сентября 2023 г.

По словам Спенсера, в будущем парадигма межцепочечного взаимодействия изменится, и "уже не будет иметь значения, на каком рулоне вы находитесь".

"В будущем, вероятно, это будет просто: "Может ли ваш контракт разговаривать с моим контрактом?".

Спенсер привел пример CCIP, который, по его словам, позволяет пользователю иметь активы на одной цепочке и взаимодействовать с контрактами на другой, используя межцепочечные сообщения вместо блокчейн-моста.

Как рассказал Cointelegraph основной участник проекта ZetaChain Брэндон Труонг, эта система работает аналогично CCIP, с той лишь разницей, что она отправляется из сети ZetaChain.

Труонг добавил, что, по его мнению, совместимость станет стандартом для новых разработчиков приложений, и будет меньше "цепного трайбализма", а больше внимания будет уделяться полезности.

Он добавил, что многие старые мостовые решения на основе блокчейна "фрагментарны и зачастую небезопасны".

Еще один продукт - готовящийся к выпуску MetaMask Snaps, который позволит разработчикам выпускать для криптокошелька приложения с расширенной функциональностью, позволяющие использовать его с другими блокчейнами, включая Bitcoin, Solana, Avalanche и Starknet.

Сотни цепей

Выступая на конференции KBW, соучредитель кросс-цепочечного протокола Axelar Георгиос Влахос считает, что в какой-то момент появятся "сотни цепочек", в которых будет осуществляться "значительная экономическая деятельность".

"На данный момент, я думаю, это неоспоримо, учитывая, сколько людей и важных компаний в этом пространстве строят кросс-цепочки и стимулированы к запуску своих собственных Layer 1".

Влахос добавил, что необходимо несколько блокчейнов, поскольку, по его мнению, один блокчейн не сможет обеспечить более 10 млн транзакций в день, что гораздо ниже среднего показателя в 530 млн транзакций в день, который платежный гигант Visa будет обрабатывать в 2022 году.

Межцепочечный ... это только начало https://t.co/ogJ3DU2R5d

- Axelar Network (@axelarcore) 11 сентября 2023 г.

"Если мы хотим стать основополагающей архитектурой для Web2, нам необходимо масштабировать ее на порядок, а это очень и очень непросто", - сказал он.

"Ответ заключается в горизонтальном масштабировании и создании многих, многих различных блокчейнов".

Межцепочечные мостики: Устранение "медовой точки" хакеров

В настоящее время пользователи, желающие пересылать активы между сетями, в основном используют блокчейн-мосты, которые, по мнению основателя и генерального директора Router Protocol Рамани "Рам" Рамачандрана, подвержены взломам и вскоре будут заменены другими межцепочечными решениями, в том числе и разработанным им протоколом.

Рамачандран объяснил Cointelegraph на конференции KBW, что межцепочечные мосты основаны на фиксации стоимости для ее представления на другом блокчейне, что делает их привлекательной целью и причиной того, что "так много мостов было взломано".

"Это крайне неэффективно и представляет собой большую опасность, поскольку в этом случае миллиард долларов оказывается запертым на мосту, а хакеры всего мира буквально слюной исходят, облизываясь, пытаясь взломать его и урвать себе кусочек".

По словам Рамачандрана, одним из вариантов решения проблемы является привлечение ликвидности из нескольких кошельков - такое решение Router планирует запустить в ближайшие недели.

#PeckShieldAlert @MultichainOrg лишился криптовалюты на сумму ~126 млн долларов, заняв 6-е место в нашей таблице лидеров эксплойтов для межцепочечных мостов.
Кроме того, на 8-м месте находится #PolyNetwork, на эксплуатацию которой было потрачено ~$25M.

На сегодняшний день ~$1,92 млрд, связанных с межцепочечными мостами... pic.Twitter.com/UvJF8BwQfs

- PeckShieldAlert (@PeckShieldAlert) 7 июля 2023 г.

В этом случае желающие перевести средства между цепочками будут использовать инструмент, более похожий на одноранговый перевод, а посредник будет выполнять заказы на межцепочечные обмены за определенную плату.

"Этот посредник выступает в роли курьера. [Они выполняют работу на стороне получателя, а затем предоставляют доказательство: "Хорошо, я сделал это. Теперь дайте мне мои деньги". пояснил Рамачандран.

"В бридже или полуцентрализованном бридже нет замкнутой, устойчивой ликвидности, все это остается в кошельках посредников".

Адаптироваться или погибнуть

Однако необходимость в немедленном обеспечении межцепочечной совместимости нужна не только пользователям, но и самой индустрии, чтобы укрепить свою легитимность путем предоставления реальных примеров использования, отметил в своем выступлении на KBW соучредитель Chainlink Сергей Назаров.

По его мнению, успешные Web3-приложения должны легко подключаться ко всем блокчейнам, а пользователи смогут беспрепятственно использовать приложения в разных цепочках "без всяких опасений".

Благодаря тому, что компания Swift, множество ведущих рыночных инфраструктур и крупнейшие финансовые институты теперь ясно видят ценность токенизации, мы приближаемся к точке перелома для внедрения блокчейна на рынках капитала.

Chainlink и CCIP являются ключевой инфраструктурой, обеспечивающей это... pic.twitter.com/uCiQtQzxGh

- Сергей Назаров (@SergeyNazarov) 8 сентября 2023 г.

По его словам, идея выбрать один блокчейн и "застрять" в нем со своим рынком и инфраструктурой "действительно не имеет смысла, потому что так интернет не работает".

"Наша отрасль будет базироваться на способности обеспечить надежное использование несуществующих сегодня систем", - сказал Назаров. По его словам, если пользователь вкладывает ценность в приложение, оно должно быть безопасным и надежно доступным для него, когда оно перемещается в другое место.

"Если мы не будем соответствовать этому минимальному стандарту, то мы останемся в таком положении, когда это будет выглядеть для людей как игрушка или будет выглядеть как пустая затея".

По мнению Назарова, банковская система выйдет на новый уровень использования и внедрения Web3 благодаря своей ценности.

"Откровенно говоря, нашей отрасли необходимо найти способ извлечь ценность из банков и перенести эту ценность в блокчейн".

По его словам, банки и мировая финансовая система видят большую ценность в блокчейне и цифровых активах, и Chainlink работает над тем, как соединить банки между собой и с публичными блокчейнами, чтобы ценность банков "перетекала в мир публичных блокчейнов".

Назаров видит проблему в том, что между банками и блокчейнами существует технический и юридический барьер, и те и другие хотят объединиться.

"По крайней мере, для меня совершенно очевидно, что банковский и публичный блокчейн-мир хотят соединиться, но не могут по двум причинам: Нет юридической ясности в отношении того, как они будут соединяться, и не существует технического процесса соединения".

"Откровенно говоря, - добавил он, - чем больше стоимости поступает в нашу отрасль, тем больше мы все выигрываем".

Журнал: ZK-роллапы - это "эндшпиль" для масштабирования блокчейн, считает основатель Polygon Miden

Источник