За последние сутки цена Stellar (XLM) пережила такой же метеоритный взлет, как и токен XRP. Этот рост был спровоцирован новостью о том, что компания Ripple, создавшая XRP, выиграла свое многолетнее дело против Комиссии по ценным бумагам и биржам США SEC.

Доводы SEC о том, что XRP является ценной бумагой, были предметом судебного разбирательства. К радости криптосообщества, судья Аннализа Торрес из окружного суда США по Южному округу Нью-Йорка вынесла решение в пользу Ripple, признав токен XRP не являющимся ценной бумагой.

Stellar стремится войти в топ-20 рейтинга криптовалют

В последние недели на рынке альткоинов преобладали "медвежьи" настроения, отчасти связанные с тем, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США признала токены, связанные с Solana, Polygon и Cardano, ценными бумагами. Это заявление легло в основу дела, возбужденного регулятором против известных криптовалютных бирж Coinbase и Binance.

Тем не менее, вчера после объявления о победе Ripple в суде рынок вновь ожил, и большинство токенов засияли зеленым светом. Stellar также быстро отреагировал на позитивные настроения на рынке, и в течение нескольких часов его цена выросла почти на 90%.

После этого цена токена стабилизировалась, и в настоящее время Stellar торгуется с 52,4%-ным приростом. Таким образом, рост цены XLM вывел его в число лидеров по дневной прибыли на криптовалютном рынке.

На данный момент стоимость XLM составляет 0,147189 долл., за последний час цена снизилась на 3,9%. Объем торгов токеном за сутки составил более 1,26 млрд долларов, что означает рост на 3386% за последние сутки.

По данным CoinGecko, токен Stellar приближается к месту в двадцатке крупнейших криптовалют с рыночной стоимостью почти 4 млрд. долл.

Достижимо ли для XLM значение $0,8?

Взгляд на более широкий рынок показывает, что XLM в последние дни демонстрирует низкий уровень активности. Несмотря на то, что в прошлом месяце токен добился значительных успехов, на него, похоже, также повлияли неблагоприятные рыночные условия в июле.

После вчерашнего позитивного движения цены инвесторы надеются, что цена XLM вновь достигнет отметки 0,8 долл. Однако после достижения в 2018 году исторического максимума в 0,875563 долл. монета лишь однажды достигала отметки 0,8 долл.

На недельном графике токену XLM необходимо преодолеть сопротивление на ценовых уровнях $0,2 и $0,4. Таким образом, для того чтобы Stellar снова достиг отметки 0,8 долл.

 XLMUSD торгуется на уровне $0,146982 | Источник: график от TradingView
XLMUSD торгуется на уровне $0,146982 | Источник: график от TradingView

Однако индекс относительной силы (RSI) - индикатор, отслеживающий баланс между давлением на покупку и давлением на продажу токена, - говорит о том, что текущий "бычий" импульс может ослабевать.

Дневной индекс RSI пересек отметку 70, которая представляет собой зону перекупленности. Это указывает на то, что давление покупателей достигло своего пика, и на горизонте может появиться разворот.

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник