Согласно данным компании Parsec Finance от 15 мая, протокол жидких ставок Lido впервые позволил выводить Эфиры (ETH). За первые три часа было выкуплено более 260 Lido Staked Ether (stETH) за базовый Эфир на сумму около 500 000 долларов США.

приборная панель вывода средств:
- индивидуальные и совокупные запросы на отзыв.
- текущая очередь на вывод средств.
- stetH large balance changes.https://t.co/HxZc2Izfax@parsec_finance @wilburforce_ pic.Twitter.com/2ZBZWzcrTZ

- mhonkasalo.lens (@mhonkasalo) 15 мая 2023 г.

Lido - это протокол ликвидных производных ставок (LSD), который позволяет держателям ETH ставить свои монеты на кон с участвующими валидаторами и получать дополнительные ETH в качестве вознаграждения. Когда пользователи ставят свои ETH в Lido, они получают взамен stETH. По мере того, как пользователи зарабатывают ETH на ставках, их stETH увеличивается в количестве, чтобы отразить дополнительное вознаграждение.

Однако до обновления Shapella, произошедшего 13 апреля, Ethereum не позволял валидаторам выводить свои Эфиры, находящиеся в контракте на ставку. Даже после обновления Shapella пользователи Lido не могли вывести свои ETH, поскольку в программном обеспечении Lidos не было функции вывода средств. Но 15 мая децентрализованная автономная организация Lido проголосовала за обновление Lido до версии 2, что впервые позволило выводить средства.

Данные Parsec показывают, что ставочникам потребовалось около часа, чтобы понять, что теперь они могут снимать деньги. В течение первого часа было выведено около 4 ETH (7 308 долларов США). Но в течение следующего часа объем выкупа вырос примерно до 227 ETH ($414 956). На следующий час темп выкупа упал до 44 ETH ($80 388). За первые три часа после включения функции снятия средств было выведено более $500 000 ETH.

Вывод средств ETH на Lido. Источник: Parsec
Вывод средств ETH на Lido. Источник: Parsec

После обновления Shapella все большую популярность набирают жидкие стакинг-решения. По данным DeFiLlama, 1 мая жидкие ставки стали главной категорией децентрализованных финансов по общему объему заблокированной стоимости, обогнав даже децентрализованные биржи. Однако в Соединенных Штатах все еще существуют некоторые юридические вопросы, связанные с ликвидными ставками, поскольку Комиссия по ценным бумагам и биржам недавно заявила, что может рассматривать провайдеров ставок как эмитентов ценных бумаг.

Источник