Сообщается, что компания по обмену криптовалют и финансовым услугам Blockchain.com привлекла новое финансирование на сумму 14 миллиардов долларов.

По данным Bloomberg, раунд финансирования возглавляли глобальная венчурная компания Lightspeed Ventures и Baillie Gifford & Co., фирма по управлению инвестициями, известная своим ранним участием в растущих акциях, таких как Tesla.

По сообщениям, в ходе раунда финансирования, который еще не был публично подтвержден Blockchain.com или инвесторами, оценка компаний увеличилась с 5,2 до 14 миллиардов долларов. Общая сумма привлеченных средств пока не сообщается.

Основанная в 2011 году, Blockchain.com в настоящее время является одной из крупнейших в мире криптовалютных компаний и предлагает широкий спектр финансовых услуг на основе блокчейна, от своей биржевой платформы и криптокошельков до конкретных институциональных продуктов. У него 37 миллионов проверенных пользователей с 82 миллионами кошельков и общей стоимостью транзакций на его платформе более 1 триллиона долларов.

В апреле прошлого года Blockchain.com попала в заголовки газет после получения инвестиций в размере 100 миллионов долларов от Baillie Gifford & Co., что на тот момент было самой крупной инвестицией, когда-либо сделанной в компанию.

Последний крупный раунд финансирования Blockchain.com произошел в марте 2021 года, когда в раунде серии C компания привлекла 300 миллионов долларов при оценке в 5,2 миллиарда долларов. Раунд финансирования возглавили DST Global, Lightspeed Venture Partners и VY Capital. До этого компания привлекла 120 миллионов долларов от широкого круга венчурных компаний, при этом финансирование в основном было направлено на развитие институционального бизнеса.

На этой неделе Blockchain.com добавила свое имя в список компаний, выходящих из временного реестра Управления финансового надзора Великобритании (Fca) для лицензирования криптоактивов, в котором указано, что фирмы должны быть одобрены в соответствии со схемой борьбы с отмыванием денег (AML). или прекратить торговлю до 31 марта.

Blockchain.com отозвал свою заявку 29 марта, решив вместо этого работать в Европе через литовскую регистрацию. 11 марта BC2C, институциональный провайдер торговли криптовалютой, также покинул Великобританию, планируя вместо этого проводить свои операции через американскую организацию.

Источник