Погружаясь в тринадцатилетнюю экосистему биткоина (BTC), можно обнаружить интересные закономерности, органически обусловленные настроением инвесторов и состоянием рынка. Когда 14 июля стоимость транзакции BTC снизилась до $56,846, экосистема продемонстрировала цикл, в котором стоимость транзакции неизменно снижается каждые четыре года.

Стоимость одной транзакции биткоина рассчитывается путем деления дохода майнеров на количество транзакций, что подразумевает непредсказуемую тенденцию - однако данные Blockchain.com выявляют закономерность, которую многие сочтут удовлетворительной.

Стоимость одной транзакции биткоина с начала года. Источник: blockchain.com
Стоимость одной транзакции биткоина с начала года. Источник: blockchain.com

Стоимость одной транзакции упала более чем на 81% в июле 2022 года с рекордного уровня в $300,331 в мае 2021 года, что было обусловлено сочетанием затянувшегося медвежьего рынка и меньшего количества внутрицепочечных транзакций из-за нормативных препятствий, наложенных на обычных инвесторов. 

Однако рост и падение стоимости одной транзакции - это закономерность, наблюдаемая каждые четыре года. С момента своего запуска в 2009 году стоимость транзакции биткоина трижды проходила через цикл американских горок - в 2014, 2018 и 2022 годах.

Если история повторится независимо от рыночных условий, стоимость одной транзакции превысит нынешний исторический максимум к 2026 году, что в конечном итоге будет сопровождаться падением в район 50 долларов.

В целом, доходы майнеров также значительно сократились в течение 2022 года, а июль стал месяцем с самым низким доходом от майнинга биткоина за последние два года.

Пострадав от падения рыночных цен, майнеры биткоинов обнаружили, что они едва получают прибыль из-за высоких операционных расходов, связанных с добычей BTC. Однако падение цен на графические карты или GPU должно компенсировать потери, поскольку майнеры получат доступ к недорогому оборудованию для майнинга.

Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot
Динамика цен на GPU за последний год. Источник: TechSpot

После того, как производители карт возобновили работу после окончания глобального дефицита чипов, цены на GPU значительно снизились, а некоторые карты продавались по ценам ниже MSRP. В мае 2022 года цены на оборудование для майнинга упали в среднем более чем на 15%, поскольку предложение превысило рыночный спрос. 

Источник