Cointelegraph недавно отправился в Кабо-Верде, Западная Африка, чтобы выяснить, может ли Биткойн (BTC) стать инструментом прогресса.

В последнем документальном видеофильме от Cointelegraph мировой репортер Джо Холл исследует рынок денежных переводов, экономику наличных денег, а также проблемы и возможности, с которыми сталкиваются малые островные государства во всем мире.

Кабо-Верде, официально Республика Кабо-Верде, — островное государство в центральной части Атлантического океана. Кабо-Верде состоит из 10 основных островов и нескольких небольших островков, расположенных в 570 километрах (350 милях) к западу от Сенегала, Западная Африка.

Холл обнаруживает, что больше жителей Кабо-Верде живет за границей, чем на островах страны. Из-за своей небольшой территории страна с трудом выращивает и экспортирует товары за границу. Жители Кабо-Верде, особенно Сал, полагаются на туризм для стимулирования экономики, а родственники, живущие за границей, отправляют деньги домой.

Сочетание туризма и экономики, основанной на денежных переводах, создает множество проблем. Из-за присутствия туристов круглый год Сал использует три валюты: местное эскудо, доллар США и евро, хотя Холл обнаружил, что платить можно и в британских фунтах. Mastercard и Visa взимают комиссию за транзакции в магазинах в размере более 4%, которую продавцы часто перекладывают на покупателей.

Холл получает на кассе «путанную сдачу» — смесь евро и эскудо. Источник: Коинтелеграф
Холл получает на кассе «путанную сдачу» — смесь евро и эскудо. Источник: Коинтелеграф

Western Union и MoneyGram взимают с клиентов до 15% за денежные переводы при отправке денег через границу. Высокие затраты на денежные переводы действуют как налог на более высокие доходы рабочих Кабо-Верде, живущих за границей.

Экономике наличных денег в Кабо-Верде также мешают высокие комиссии за доступ к банкоматам и банкам, а также строгие часы открытия и закрытия. Банки Кабо-Верде на островах закрываются в 17:00 по местному времени, а во время государственных праздников в банкоматах часто заканчиваются наличные для снятия средств, что создает дополнительные экономические препятствия для работников, работающих полный рабочий день.

Наконец, инфляция в Кабо-Верде выше, чем во всей еврозоне, хотя эскудо «привязано» к евро. По сравнению с западными экономиками, действующая финансовая система островов не позволяет жителям Кабо-Верде просто тратить, экономить и отправлять деньги так, как многие жители Запада считают само собой разумеющимся.

Исследуя эти экономические проблемы, Холл встретился с Ренато Эварчи, одним из первых владельцев бизнеса в Кабо-Верде, принявшим биткойны. Он пролил свет на экономическую ситуацию и объяснил, как все больше и больше жителей Кабо-Верде привыкают к безграничной, неизменной и децентрализованной интернет-валюте.

Чтобы узнать больше о путешествиях Холла в Кабо-Верде, посмотрите полный документальный фильм выше и подпишитесь на канал Cointelegraph на YouTube.

Журнал: «Элегантный и отсталый»: первое впечатление Джеймсона Лоппа о Биткойне

Источник