Самсон Моу, известный сторонник Биткойна, недавно вышел в социальные сети, чтобы рассказать об аспектах централизации предстоящего Merge, о которых, по его словам, мало кто знает.

Ethereum находится в режиме обратного отсчета после завершения обновления Bellatrix 6 сентября и готов к официальному переходу между 13 и 15 сентября, в зависимости от хэшрейта (мощности компьютера) в сети. Слияние должно произойти при достижении порога сложности, называемого Terminal Total Difficulty (TTD), равного 58750000000000000000000.

Моу утверждает, что, хотя все думают, что Слияние будет вызываться заранее установленным порогом сложности, есть один аспект, на который мало кто обратил внимание. Он сказал, что операторы узлов имеют возможность перезаписать значение TTD одной строкой кода.

Моу процитировал сообщение в блоге Galaxy, в котором подчеркивается ключевая проблема централизации при слиянии, и заявил, что Ethereum сознательно скрывает этот факт.

Как же на самом деле запускается MeRgE? Мне стало любопытно, и я немного покопался. Я думал, что это может быть установлено с помощью фиксированного механизма или порога готовности, но нет. Кто-то, возможно, Виталик, просто скажет "поехали", и тогда это произойдет. Сложная шарада - это маскировка централизации. pic.Twitter.com/PmxcTMU8J5

- Самсон Моу (@Excellion) 7 сентября 2022 г.

Он отметил, что с небольшим количеством узлов, которые имеют значение, "так что те, кто отвечает за это, могут просто "подавать фактическое значение" на время активации, когда им захочется. Что самое смешное, они затем делают сайты-трекеры, чтобы "предсказать", когда это произойдет".

Cointelegraph связался с Моу, чтобы узнать его мнение о предстоящем слиянии и дебатах о централизации, назревающих вокруг предстоящего перехода Ethereum. Моу сказал Cointelegraph, что с переходом на Proof-of-Stake (POS) "аспект централизации Ethereum станет постоянным".

Он добавил, что в системе PoS операторы узлов несут полную ответственность за принятие решений, что ясно из примера с отменой ТТД. Он сказал:

"Если бы Ethereans действительно хотели иметь что-то энергоэффективное, масштабируемое и более дешевое, они бы занимались исследованиями и разработкой технологий второго уровня Биткойна, таких как Lightning и Liquid".

Переход Ethereum к сети PoS начался как стратегия решения проблем масштабируемости, но вскоре стал аргументом в пользу энергоэффективности на фоне растущего внимания к энергопотреблению сети Bitcoin. Слияние ознаменует завершение второго этапа трехфазного процесса перехода, а большинство ключевых преимуществ, включая более низкую плату за газ и более высокую пропускную способность транзакций, будут получены после завершения третьего этапа.

Источник