Целью многих представителей криптоиндустрии является развитие криптовалют и введение их в обиход, однако отрасль по-прежнему подвергается постоянной критике и продолжает регулироваться лицами, которые, возможно, не до конца понимают, как она работает. Регулирующие органы по всему миру проявляют все большую бдительность в отношении потенциальных рисков и обеспечения соответствия требованиям в криптопространстве.

Одним из заметных аспектов такого внимания со стороны регуляторов является наложение штрафов и наказаний на физических лиц и компании, занимающиеся различными видами деятельности, связанными с криптовалютами. Вот как изменился ландшафт с 2018 года, что приведет к усилению регулирования в 2023 году.

Усиление контроля со стороны регулирующих органов

С 2018 года значительно возросло число регулятивных действий и штрафов, наложенных на организации, работающие в криптосекторе, причем Комиссия по ценным бумагам и биржам в США и Управление по финансовому поведению в Великобритании усилили свои правоприменительные усилия с целью защиты инвесторов и поддержания целостности рынка.

Расширение нормативно-правовой базы, особенно направленной на криптовалюты, стало заметным событием в 2023 году. Они часто включают положения, связанные с требованиями по борьбе с отмыванием денег (AML) и знанием своего клиента (KYC), защитой инвесторов и обязательствами по раскрытию информации. Внедрение этих норм позволило властям занять более жесткую позицию в отношении лиц и компаний, не соблюдающих требования.

Переход к индивидуальному подходу с большим интересом к криптосектору сыграл решающую роль в увеличении числа правоприменительных действий и штрафов. Налагая штрафы на мошеннические действия, аферы и незаконную рекламу, регуляторы стремятся создать более безопасную инвестиционную среду и удержать недобросовестных участников от работы в отрасли.

Примечательные случаи и тенденции

За этот период появилось несколько громких дел, связанных со знаменитостями, влиятельными лицами и компаниями, продвигающими криптовалюты без надлежащего раскрытия информации или занимающимися мошенничеством - например, дела, связанные с Флойдом Мейвезером-младшим, DJ Khaled, Полом Пирсом и Ким Кардашьян. Эти дела продемонстрировали последствия введения общественности в заблуждение относительно поддержки в криптовалютном пространстве, послужив тревожным сигналом для регуляторов и инвесторов и подчеркнув важность прозрачности и должной осмотрительности.

Кроме того, рост числа первичных предложений монет несколько лет назад привел к всплеску регуляторных действий в отношении проектов, не соблюдающих законы о ценных бумагах. Многие ICO были признаны незарегистрированными предложениями ценных бумаг, что привело к штрафам, пеням и даже закрытию конкретных проектов.

Последствия

Ландшафт крипто-штрафов существенно изменился с 2018 года, отражая растущую зрелость отрасли и усиление контроля со стороны регулирующих органов. Усиление правоприменительной деятельности, расширение нормативно-правовой базы и внимание к пользователям криптовалют свидетельствуют о переходе к более регулируемой и ответственной криптоэкосистеме.

Нормативно-правовые акты постоянно ужесточаются и быстро развиваются, при этом все большее внимание уделяется соблюдению требований AML/KYC; поэтому крайне важно оставаться в курсе и эффективно ориентироваться в этом меняющемся ландшафте. Всеобъемлющая база данных по штрафам в сфере криптовалют от Cointelegraph Research поможет обеспечить соответствие требованиям и избежать потенциальных штрафов, предоставляя информацию о развивающейся нормативной среде. Учиться на опыте прошлого и оставаться проактивными помогает создать более безопасную и надежную криптоэкосистему для всех участников.

Источник