Окружной судья США Уильям Оррик приказал Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) вручить свой иск к Ooki DAO Тому Бину и Кайлу Кистнеру, которые были первоначальными основателями несуществующего протокола bZeroX. 

Ooki DAO - это децентрализованный торговый протокол, основанный в 2021 году в качестве преемника протокола bZeroX, который в период с 2019 по 2021 год работал с кредитным плечом и маржинальной торговлей.

В сентябре CFTC наложила на компанию bZeroX и ее соучредителей Бина и Кистнера штраф в размере 250 000 долларов США за якобы незаконное использование кредитного плеча и маржинальной торговой платформы, что является нарушением Закона США о банковской тайне.

Ooki DAO также было предъявлено обвинение в связи с его связью с протоколом bZeroX. В результате CFTC подала иск против держателей токенов Ooki DAO через ее форум управления и чатбот на сайте.

Действия CFTC подверглись резкой критике за подачу иска против децентрализованной организации, которая не имеет ни юридической структуры, ни представляющего ее лица.

Судья Уильям Оррик в своем решении от 12 декабря заявил, что нет смысла предъявлять обвинения всем членам Ooki DAO, когда некоторые из держателей токенов известны и ведут бизнес в США.

Он добавил, что CFTC должна вручить свой иск по крайней мере одному идентифицируемому держателю токенов.

В результате судья Уильям Оррик приказал CFTC подать иск против Бина и Кистнера за их роль в Ooki DAO в качестве держателей токенов и членов-учредителей.

Ожидается, что CFTC выполнит предписание или подаст иск против решения суда до 1 января.

Источник