Окружной суд США на юге Нью-Йорка отклонил коллективный иск против Uniswap Labs, ее генерального директора, фонда и спонсоров венчурного капитала, поданный истцами, которые утверждали, что потеряли деньги из-за мошеннических токенов на децентрализованной бирже криптовалют. Судья Кэтрин Полк Файлла, вынесшая решение об увольнении, также рассматривает дело Комиссии по ценным бумагам и биржам против Coinbase.

Иск был подан шестью лицами, купившими токены на Uniswap в период с декабря 2020 года по март 2022 года. Они утверждали от имени «общенационального класса пользователей», что Uniswap Labs контролировала пулы ликвидности по протоколу, в том числе созданные мошенниками, которых они потеряли. деньги тоже.

Иск был подан в апреле 2022 года. Ответчики требовали расторжения (смарт-контрактов), которые они заключили на покупку мошеннических токенов с компенсацией в соответствии с Законом о ценных бумагах 1933 года и Законом о фондовых биржах 1934 года.

Приказ об отказе в иске против Uniswap. Источник: Окружной суд Южного Нью-Йорка США.
Приказ об отказе в иске против Uniswap. Источник: Окружной суд Южного Нью-Йорка США.

Истцы утверждали, что их иск был подкреплен тем фактом, что Uniswap хранила «средства поставщиков ликвидности и вновь созданные токены в собственных основных контрактах Uniswap», использовала контролируемые ею маршрутизаторы для обработки транзакций по протоколу и выпускала токены ликвидности при создании пулов. . Кроме того, истцы утверждали, что ответчики «вероятно» владели как минимум 88% токенов управления UNI (UNI) Uniswap, хотя фактических знаний о владении токенами у них не было.

Судья заявила в своем постановлении, что ни одна из сторон не знала личности мошенников, и вместо того, чтобы подать в суд на мошенников за незаконное вымогательство, истцы подали в суд на ответчиков за заявления, сделанные в социальных сетях:

«Неустрашимые, они теперь подают в суд на ответчиков Uniswap и ответчиков венчурного капитала, надеясь, что этот суд может игнорировать тот факт, что нынешнее состояние регулирования криптовалюты не оставляет им возможности обратиться за помощью, по крайней мере, в отношении конкретных претензий, заявленных в этом иске. "

Суд не оставил без внимания этот факт:

«Суд отказывается расширять действие федеральных законов о ценных бумагах, чтобы охватить предполагаемое поведение, и приходит к выводу, что проблемы истцов лучше адресовать Конгрессу, чем этому Суду».

Судья высказался и в более общих выражениях. Говоря об обвинениях истцов в отношении контрактов на ядро ​​и маршрутизатор, она сказала:

«Это противоречит логике, согласно которой разработчик компьютерного кода, лежащего в основе конкретной программной платформы, может нести ответственность в соответствии с разделом 29 (b) [Закона о биржах] за неправомерное использование этой платформы третьей стороной».

В своих аргументах судья сослалась на неудачный групповой иск, поданный против Coinbase в 2022 году за нерегулируемые продажи ценных бумаг. Она закрыла дело с предубеждением, то есть дело не может быть рассмотрено повторно.

Комментаторы сообщества с удовольствием отметили, что это решение демонстрирует значительную глубину понимания децентрализованных финансов.

Большой урок для политиков в сфере криптовалют и финансовых регуляторов (и административного государства в целом):

Если вы решите избежать судебного процесса, если вы не хотите добросовестно заниматься нормотворчеством, суды вас не выручат. https://t.co/r5RATmiwwq

– Майк Вавщак (@mikewawszczak) 30 августа 2023 г.

Журнал: Верните свои деньги: странный мир криптовалютных судебных разбирательств

Источник