Федеральный судья США удовлетворил несколько ходатайств, поданных информационными организациями, о раскрытии личностей двух неназванных соподписантов залога основателя компании FTX Сэма Бэнкмана-Фрида на сумму 250 миллионов долларов США после того, как он был арестован и обвинен в мошенничестве и других преступлениях. Четыре человека подписали залог, один из крупнейших в истории, и двое из них были его родителями.

Быстрые факты

  • Окружной судья США Льюис Каплан написал в своем постановлении в понедельник, что запрашиваемая информация - имена поручителей - традиционно считается публичной.
  • "Поручители, не являющиеся родителями, добровольно участвовали в широко освещаемом уголовном процессе, подписав Индивидуальные облигации", - написал Каплан в документе. "По моему мнению, Индивидуальные облигации должны быть опубликованы в открытом доступе".
  • Каплан будет держать свое постановление до 7 февраля на случай подачи апелляции, написал он.
  • Адвокаты Бенкмана-Фрида утверждали, что личности не должны быть раскрыты по причине риска для безопасности вовлеченных лиц. Банкман-Фрид не признал себя виновным по восьми обвинениям, включая отмывание денег, и должен предстать перед судом в октябре. 
  • Ранее в этом месяце ряд информационных организаций, включая The New York Times, Bloomberg и The Wall Street Journal, обратились в суд с просьбой раскрыть личности спонсоров залога Банкмана-Фрида из соображений "общественного интереса" в ответ на ранее поданное адвокатами основателя ходатайство о редактировании двух имен.
  • На прошлой неделе адвокаты FTX обратились в суд по делам о банкротстве с просьбой разрешить выдать повестки бывшим топ-менеджерам и советникам FTX, в число которых входят члены семьи Банкман-Фрид, поскольку они могут обладать критически важной информацией для возврата средств.

Источник