Окружной судья США Анализа Торрес вынесла решение в пользу Ripple Labs после того, как обязала Комиссию по ценным бумагам и биржам США обнародовать документы, касающиеся выступления бывшего сотрудника Комиссии по ценным бумагам и биржам США Уильяма Хинмана.

Во время саммита 2018 года Уильям Хинман утверждал, что продажа Ethereum и связанных с ним криптовалют не является ценными бумагами. 

Ripple Labs требовала доступа к речи Хинмана для защиты от заявления SEC о том, что XRP следует рассматривать как ценные бумаги.

SEC сопротивлялась судебным запретам на передачу документа компании Ripple, утверждая, что документ Хилмана защищен привилегией совещательного процесса (DPP).

Однако судья Сара Нетберн 13 января 2022 года постановила, что DPP не защищает речь Хилмана, поскольку она представляет его личное мнение, а не решение SEC. 

SEC не передала документ, вместо этого подав ходатайство о том, что адвокатская тайна защищает документ.

В последнем решении суда от 29 сентября судья Торрес повторил, что привилегия "адвокат-клиент" не будет применяться, поскольку документ не был предназначен для "оказания или получения юридической консультации".

После должного рассмотрения судом, SEC было предписано передать документ Хинмана компании Ripple Labs.

Соответственно, суд отклоняет возражения SEC и предписывает SEC выполнить предписания.

С момента оглашения решения суда собственный токен XRP компании Ripple вырос более чем на 10%.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Источник