Глобальный поставщик финансовых сообщений SWIFT разработал инфраструктуру для облегчения интеграции различных цифровых валют центральных банков (CBDC) и токенизированных активов в глобальную финансовую систему.

SWIFT - это платформа обмена финансовыми сообщениями, которая объединяет около 11 500 финансовых учреждений в 200 странах мира для осуществления мгновенных, беспрепятственных и совместимых трансграничных транзакций.

С появлением технологии блокчейн SWIFT занялась решением проблемы совместимости между различными сетями блокчейн и существующими финансовыми системами.

SWIFT объявила 5 октября, что ее инфраструктура оказалась успешной после двух отдельных экспериментов, касающихся CBDCs и интеграции токенизированных активов.

SWIFT в сотрудничестве с Capgemini выполнила транзакцию CBDC-to-CBDC на разных блокчейнах. В ходе эксперимента также был успешно осуществлен перевод фиата в CBDC.

Директор по инновациям SWIFT Том Цшах сказал, что инновация может помочь удовлетворить потребность CBDC в операционной совместимости с существующей финансовой системой.

Зшах добавил:

"Для CBDCs наше решение позволит центральным банкам просто и напрямую подключить свою собственную сеть ко всем другим платежным системам мира через единый шлюз, обеспечивая мгновенный и бесперебойный поток трансграничных платежей".

SWIFT для токенизированных активов

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), к 2027 году рынок токенизированных активов может достичь оценки в 24 триллиона долларов. Используя его потенциал, можно обеспечить большую ликвидность рынка. SWIFT разработала свою инфраструктуру для подключения нескольких платформ токенизации.

SWIFT в партнерстве с Citi, Clearstream, Northern Trust и SETL смоделировали 70 рыночных сценариев выпуска и передачи токенизированных облигаций, акций и денежных средств.

Платформа успешно служила единой точкой доступа для создания, передачи и погашения токенизированных активов. Она также обеспечила совместимость между несколькими платформами токенизации.

Зшах сказал:

"Токенизация имеет огромный потенциал, когда речь идет об укреплении ликвидности на рынках и расширении доступа к инвестиционным возможностям, и существующая инфраструктура SWIFT может обеспечить реализацию этих преимуществ в кратчайшие сроки и как можно большему числу людей".

Центральные банки изучают возможность взаимодействия с CBDC

Банк международных расчетов (БМР) недавно завершил проект "mBridge", который облегчил перевод CBDC на сумму 22 миллиона долларов США между четырьмя азиатскими центральными банками Гонконга, Таиланда, Китая и ОАЭ.

Центральный банк Швеции также сотрудничает с БМР, центральными банками Израиля и Норвегии для облегчения трансграничных платежей CBDC.

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $964.47B 24H Vol. $57.88B Цена BTC $20,230 Цена ETH $1,351 BTC Dom. 40,2% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Путешествия (14%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Последний отчет

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник