Группа по борьбе с киберпреступностью Национальной полиции Филиппин (PNP ACG) внимательно изучила некоторые модели, используемые в криптовалютных играх, и предостерегла филиппинских граждан от различных схем, используемых для вымогательства денег у игрового сообщества.

Предупреждая о рисках криптовалютных игровых схем, полиция Филлипин особо отметила модель "игра на деньги", используемую в Axie Infinity - метаверсионной игре, созданной на блокчейне Ethereum и вдохновленной игрой на деньги в Pokemon.

Чтобы начать игру, игроку необходимо приобрести как минимум персонажей Axie, что, по мнению PNP, вынуждает пользователей выложить 300 долларов, прежде чем они смогут начать зарабатывать. С другой стороны, полицейское ведомство встало на сторону традиционной игровой индустрии, где на одного пользователя приходится в среднем до 100 долларов.

Девять различных типов персонажей Axie для покупки. Источник: Cointelegraph
Девять различных типов персонажей Axie для покупки. Источник: Cointelegraph

По мнению филиппинского ACG, игра в криптоигры может быть более рискованной, чем инвестирование в криптовалюты, учитывая легкость, с которой геймеры могут потерять свои цифровые токены и нефункционирующие токены (NFT).

На Axie Infinity можно приобрести два токена. Источник: Cointelegraph
На Axie Infinity можно приобрести два токена. Источник: Cointelegraph

От отправки токенов на неподдерживаемый адрес кошелька до волатильности рынка и онлайн-мошенников - криптоигровое сообщество постоянно находится под угрозой потери своих инвестиций. Предупреждение гласит:

"То, что блокчейн, лежащий в основе игры, безопасен, не означает, что безопасен ее движок или торговая площадка".

Рекомендация АКГ ПНП перекликается с лучшими практиками, связанными с криптоинвестициями. Пользователям рекомендуется проводить тщательное исследование экосистем и основателей - do your own research (DYOR) - перед инвестированием в криптовалюты и быть осторожными при взаимодействии с неизвестными лицами и фишинговыми ссылками.

Министерство информационных и коммуникационных технологий (DICT) Филиппин недавно заключило партнерство с Blockchain Council of the Philippines (BCP) с целью ускорения внедрения Web3 в регионе.

Дональд Лим из BCP с участниками мероприятия под названием The Launch Mixer. Источник: BCP
Дональд Лим из BCP с участниками мероприятия под названием The Launch Mixer. Источник: BCP

"Мы наблюдаем подъем инновационных блокчейн стартапов, успех бизнес-решений на основе блокчейн и рождение инициативы, которая делает блокчейн общественным благом", - заявила во время объявления директор DICT Эмми Лу Версоза-Дельфин (Emmy Lou Versoza-Delfin).

Источник