Тайваньская певица-актриса Энни Йи и ее сын-гей-художник Харрисон Ю запустили в июле в Нью-Йорке проект "Theirsverse" с неиграбельными токенами (NFT), рассказав в интервью Forkast, что их целью является создание ЛГБТК-сообщества для продвижения разнообразия и инклюзивности на ранней стадии развития Web 3.0.

54-летняя И, у которой 20,4 миллиона подписчиков на Weibo, и ее 20-летний сын сказали, что Theirsverse стремится предоставить платформу для молодых художников из разных культурных слоев и гендерных идентичностей для продвижения равенства. Юй - студентка факультета кино Нью-Йоркского университета Tisch School of the Arts.

В общей сложности 5500 NFT - которые поставлялись с девятью коллекциями, созданными 16 художниками, включая Ю - были распроданы в течение трех часов после начала публичных продаж в июле по цене 0,18 ETH (US$242,5), говорится на сайте Theirsverse. Согласно объявлениям на сайте OpenSea, минимальная цена NFT в настоящее время составляет 0,219 ETH по состоянию на 16:00 вторника.

В середине сентября аукционный дом Sotheby`s выставил на торги два Theirsverse NFT за 378 000 и 302 400 гонконгских долларов.

Сбито!!! #Sothebys @Sothebysverse

🎉Theirsverse#686 Drag Queen забивают на 𝟑𝟎𝟐,𝟒𝟎𝟎 𝐇𝐊𝐃

🎉 Theirsverse "Deus ex Machina" пущен с молотка 𝟑𝟕𝟖,𝟎𝟎𝟎 𝐇𝐊𝐃#NFTauction pic.Twitter.com/tWsZUph2W6

- Theirsverse (@Theirsverse) 14 сентября 2022 г.

Следующее интервью было отредактировано для краткости и ясности.

Тимми Шен: Что побудило вас начать проект NFT? Какова предыстория?

Анни И: В прошлом году мой сын решил начать этот проект. Он обнаружил, что в Web3 есть сообщество NFT, такое как BAYC, показывающее мужскую силу, и World of Women, показывающий женскую силу. Но нет ЛГБТ-сообщества для молодого поколения.

Харрисон Ю: Вся история создания этой вещи началась, когда мне было 14 или 15 лет, помню, я поехала в Париж с мамой, и мы зашли в этот магазин элитной одежды. Я подумал, что это потрясающе - одевать эти удивительные бренды. Я воспринимаю моду как вид искусства. Так что я как будто была в музее и думала, что это так невероятно - просто курировать и собирать бренды.

Но мне также интересно, каково это для молодых художников. Все бренды там такие большие и устоявшиеся, они уже получают много денег со своими магазинами, а теперь они получают еще больше денег с этими магазинами-кураторами. Поэтому мне пришла в голову идея создать художественную платформу для молодых художников, чтобы создать свой бренд и выступить в качестве средства, позволяющего им постоять за себя, даже не имея уже существующей славы или признания.

Идея метаверса возникла примерно в начале этого года. Зная, что это питательная среда для молодого поколения и место для слияния Web2 и Web3, или то, что мы хотим сделать в этом месте. Я думаю, что это как бы связало все воедино.

[Для НФТ] все нарисовано вручную. Мы делаем фигуры всего тела, поэтому прически, макияж, мода, одежда - все собирается вместе, и все эти различные типы личности проявляются. Я чувствую, что это то, чем я действительно горжусь во время нашего процесса создания.

Shen: Почему ЛГБТ занимает большое место в творчестве?

И: Когда он был ребенком, около шести лет, он сказал мне: "Вы с папой очень хотели мальчика. На самом деле я был девочкой в твоем животе, но я хотел защитить тебя, поэтому я изменил свой пол в твоем животе и позволил тебе чувствовать себя более комфортно в этой традиционной [семье]".

Позже, когда ему было около 14 лет, он сказал, что хочет стать драг-квин. Хотя я считал себя открытым человеком, в тот момент я все равно был шокирован, но я должен был узнать и помочь ему.

Ю: Я являюсь частью сообщества ЛГБТКВ+. Я гей. Но я также отношу себя к гендерно небинарным местоимениям. И я также занимаюсь драгом. Поэтому я считаю себя перевертышем. Я могу быть мужчиной днем и женщиной ночью, и получаю от этого огромное удовольствие.

Я думаю, что большая часть этого - узнать обо всех заблуждениях, которые люди имеют обо мне, рассказать, кто я, почему я такая, какая я есть. Так что это была более личная часть, которая подтолкнула меня к выражению таких вопросов. И это не только проблема LGBTQIA+, это также проблема расы, гендера, сексуальности, социальной иерархии, социальных норм и социальных конструкций.

Когда вы думаете о НФТ, [это ассоциируется] с технарями, белыми, цисгендерными мужчинами, доминирующими в индустрии. Но в то же время, это то место, куда мы идем в будущем. На протяжении всей истории меньшинства вытеснялись со своей территории и из своего пространства за то, что они проводили то, кем они являются, из-за ненависти. И я чувствую, что сейчас, когда мы движемся вперед, мы действительно должны быстро и рано ступить на свою землю в процессе создания Web3.

Харрисон Ю в костюме дракона. Изображение: Twitter и Instagram Ю.
Харрисон Ю в костюме дракона. Изображение: Twitter и Instagram Ю.

Shen: В китайскоязычном мире к вашей сексуальности и истории выхода в свет было приковано большое внимание СМИ. Как вы справлялись с этим давлением в детстве, и было ли это частью вдохновения для Theirsverse?

И: В течение трех или четырех лет он получал много издевательств от СМИ. Некоторые говорили, что его родители развелись, поэтому он такой странный.

Позже он решил уехать в Нью-Йорк, где он мог чувствовать себя свободнее, потому что никто не знал, кто он такой. Но именно тогда ненависть к азиатам усилилась. Он все еще мог столкнуться с проблемами издевательств из-за своей расы и цвета кожи.

Ю: Забавная история: я никогда не открывался своей семье. Моя мама на самом деле открылась ради меня и для меня. Я люблю свою маму. Она удивительная. Мне очень повезло, что мне никогда не приходилось садиться с семьей за ужин, заводить неловкий разговор, работать над собой и говорить: "Ребята, слон в комнате: Я - гей", и вам придется делать все эти реакционные вещи. Мне никогда не приходилось проходить через все это.

Моя жизнь сравнительно более привилегированная, так что я не собираюсь жаловаться на это, но реальность наступила, когда я окончил среднюю школу и начал чувствовать себя комфортно с самим собой и в драге. Я начал публиковаться в Интернете, и оказалось, что кто-то нашел мой Instagram, который в то время был частным, и выложил все мои фотографии в стиле драг. 

Это было время, когда я пряталась от всех и вся, и целую неделю папарацци ждали меня снаружи. Я не собираюсь говорить, что я самый угнетенный цветной человек или член ЛГБТКВ-сообщества, но я определенно почувствовала, каково это - иметь столько предубеждений по отношению к себе, когда ты знаешь, что это неправда, и не можешь об этом сказать. Так что я думаю, что это был определенный урок.

Theirsverse NFTs. Изображение: OpenSea
Theirsverse NFTs. Изображение: OpenSea

Shen: Не могли бы вы рассказать нам больше о нарисованных вами НФТ? Также, есть ли у вас какие-либо предстоящие проекты, которыми вы могли бы поделиться с нами?

Ю: Первоначальная коллекция, которую я сделал, была коллекцией гордости, которая до сих пор является одной из наших коллекций, но в ней было много сочетаний и подборов. Но да, я решил, что будет правильно, если я сделаю две коллекции, посвященные гордости.

Я собираюсь поступать в киношколу, но на самом деле мне до сих пор очень грустно от того, что я отказалась от моды, которая была еще одной вещью, которой я хотела заниматься в колледже. А еще я танцую и люблю писать песни и все такое. Так что какая-то часть меня должна была вернуть это обратно. Так что PFP (фотографии профиля) [NFTs] были недостаточны для меня. Просто видеть их в 2D на плоском экране для меня недостаточно.

Поэтому я предложил сделать своего рода виртуального идола, который скоро появится, и я очень рад этому, я ставлю танцы и пишу песни для него.

Смотрите похожую статью:Парад гордости в Нью-Йорке также пройдет по метавселенной

Источник