Крупнейший в мире эмитент стейблкоинов Tether добавил в свой черный список еще три адреса Ethereum, на которых хранится USDT на сумму около 150 миллионов долларов.

Будучи централизованной компанией, Tether имеет право замораживать счета, содержащие сомнительные средства, связанные с преступностью и отмыванием денег.

Tether замораживает три адреса Ethereum.

Три счета, замороженные Tether, не смогут перемещать средства или осуществлять какие-либо переводы. Учитывая рост крипто-преступности, Tether ранее опубликовала заявления о том, что компания всегда бдительна в отношении надзора за любым злонамеренным криптодвижением и регулирования средств, которые могут быть связаны с преступностью и отмыванием денег.

Согласно источникам, Tether также заявил, что регулярно помогает международным правоохранительным органам отслеживать сомнительные средства и помогает им замораживать такие подозрительные счета.

Согласно данным Bloxy Block Explorer, ранее в ноябре Tether заморозил 563 адреса, содержащих сомнительные средства, а в декабре 2021 года заморозил еще 312 адресов.

Tether активно начал блокировать адреса блокчейна в 2017 году, когда одна фирма сообщила о краже на сумму 30 миллионов долларов США. Согласно источникам, уникальный «механизм восстановления» Tether позволяет замораживать USDT, а затем в определенных случаях перевыпускать их.

В недавнем отчете Chainanalysis говорится, что преступность в секторе криптографии постоянно растет с 2020 года. В 2021 году средства на сумму около 14 миллиардов долларов находились на незаконных адресах, что свидетельствует о резком росте злонамеренных действий, осуществляемых с помощью криптографии.

Tether пока не раскрывает причины, по которым эти три адреса были занесены в черный список. Растущие слухи предполагают, что этот шаг может оказаться мерой предосторожности для предотвращения роста числа мошенничеств и мошеннических действий в отношении USDT. Ранее Tether заблокировал адрес с USDT на сумму 1 миллион долларов. Позже представитель компании назвал этот шаг способом «помочь вернуть средства, украденные хакерами или скомпрометированные».

Ранее запущенный как RealCoin, USDT представляет собой токен криптовалюты второго уровня, построенный поверх блокчейна Биткойн с использованием платформы Omni. USDT, выпущенный гонконгской компанией Tether, является крупнейшим в мире эмитентом стейблкоинов с рыночной капитализацией почти 78,3 миллиарда долларов.

Источник