Крупнейшая в Европе конференция Paris Blockchain Week Summit (PBWS) проходила в течение двух дней на прошлой неделе, начиная с 13 апреля.

На PBWS с CryptoSlate выступил технический директор Bitfinex и Tether Паоло Ардоино, который поговорил с нами на множество тем. Но самым интересным был вопрос с токенами Volcano Tokens, который, возможно, стал самым значительным событием в Сальвадоре с тех пор, как биткойн стал законным платежным средством.

Сальвадор лидирует в принятии биткойнов

Сальвадор вошел в историю в сентябре прошлого года как первая страна, сделавшая биткойн законным платежным средством. Против этого шага выступили многочисленные органы, в первую очередь Международный валютный фонд (МВФ), который поставил под сомнение, не является ли BTC в качестве национальной валюты слишком большим шагом.

Тем не менее, президент Букеле по-прежнему привержен «эксперименту», демонстрируя это, купив падение, когда появилась возможность.

Часто обсуждаемый вопрос заключается в том, как Биткойн превратится как в средство сбережения, так и в механизм транзакций. В настоящее время, учитывая зарождающееся развитие криптовалюты в целом, нет однозначных ответов.

Однако, учитывая то, что происходит в Сальвадоре, а именно широкое использование BTC для транзакций через Lightning Network и появление Volcano Bonds, мы можем увидеть, как это будет происходить в режиме реального времени.

Подробнее о жетоне вулкана

Облигации Volcano Bond Сальвадора, обеспеченные биткойнами, являются революционными в том смысле, что это первая токенизация суверенных облигаций. Последствия этого невозможно переоценить, поскольку Volcano Bond будет обходить TradFi для выпуска долговых обязательств через криптовалютные рельсы.

В настоящее время существует несколько препятствий, мешающих продвижению вперед. Это включает в себя предоставление законодательного одобрения и, в качестве примечания, учитывая запрет Bitfinex/Tether в США, действующие процессы, чтобы оставаться на правильной стороне регулирующих органов США.

Как и ожидалось, мы хотим узнать больше. Итак, что может быть лучше, чтобы пролить свет на вещи, чем услышать непосредственно от технического директора Bitfinex.

Вопросы и ответы с Паоло Ардоино

CryptoSlate: Можете ли вы рассказать о токенах Volcano (VT) и объяснить, как они будут работать с биткойнами и сетью Lightning?

Паоло Ардоино: VT и LN на самом деле не связаны. Таким образом, LN — это эффективная платежная система, построенная поверх Биткойна, которая сделает платежи в Биткойне чрезвычайно дешевыми и сделает их чрезвычайно масштабируемыми. Так что это, вероятно, лучшая технология среди всех других технологий, основанных на блокчейне, для масштабирования использования блокчейна в платежах.

Так что LN, если подумать, — это решение для обеспечения микроплатежей на национальном уровне, на местном уровне, это решение для одноранговых сетей… И, в конце концов, на уровне 1 происходит расчет, то есть Биткойн.

Но VT — это всего лишь привлечение их капитала для погашения их суверенного долга. Этот VT чем-то похож на облигацию, но, вероятно, будет иметь другую структуру… Но вы можете себе представить, что этот токен — это упрощенная версия долгового инструмента, который будет давать пользователям доступ к компоненту.

С другой стороны, с деньгами, 1 миллиардом долларов, которые соберет правительство Сальвадора, эти деньги будут использованы пополам. Полмиллиарда долларов будут использованы для покупки биткойнов, хранения биткойнов в течение пяти лет, а через пять лет они продадут эти биткойны за фиат и распределит половину прибыли обратно держателям токенов [Volcano].

Половина прибыли будет направлена ​​на развитие инфраструктуры. [Это] будет использоваться для расширения системы производства геотермальной электроэнергии вокруг вулкана, для извлечения тепла из недр вулкана и преобразования его в энергию и электричество.

Они будут выращивать эту часть, и она будет использоваться для питания, в первую очередь, для улучшения электросети в регионе, а также для добычи полезных ископаемых и некоторых других операций. Они используют этот первоначальный рост долга частично для создания биткойн-казначейства, а частично для улучшения электросети.

И если подумать, это идеальный момент, мы узнали на собственном горьком опыте, даже в Европе, что электричество стало новым золотом, верно? Электричество бывает редко. И мы должны инвестировать богатство в наличие источников электроэнергии.

CryptoSlate: VT, в какой цепочке это будет?

Паоло Ардоино: Одной из важных частей VT является то, что это ценная бумага, верно? Торговать им будет Bitfinex Securities. Президент Сальвадора также подтвердил в Твиттере, что они будут использовать Bitfinex Securities в качестве поставщика своей технологической компании для выпуска VT.

Базовый блокчейн, на котором будет выпущен этот токен, будет Liquid по той причине, что у Liquid есть функция белого списка. Поскольку это будет ценная бумага, вы действительно не хотите, чтобы этот токен торговался на DEX, потому что регуляторы предъявляют строгие требования KYC и AML. Конечно, мы должны исключить определенные юрисдикции.

CryptoSlate: Вы упомянули, что в Сальвадоре еще предстоит принять некоторые законы, чтобы провести VT, учитывая, что Сальвадор довольно дружелюбен к криптографии, видите ли вы это как потенциальную трудность?

Паоло Ардоино: Не думаю, что это сложно. Я думаю, что правительство объявило за последние недели, что у них есть 52 новых закона, которые они хотят принять. Так одно за другим. Насколько я понимаю, они собираются [неразборчиво] в Конгресс и обсуждают эти законы.

Насколько я понимаю, в ближайшие две-три недели вполне вероятно, что этот закон будет рассмотрен Конгрессом и, возможно, будет принят. Так что потенциально это вопрос нескольких недель, я не думаю, что это будет несколько месяцев, это не за горами.

После принятия закона Bitfinex Securities может подать заявку на получение лицензии в Сальвадоре. После того, как мы получим лицензию, если мы получим лицензию, конечно, мы можем предложить нашу платформу в качестве технологической компании правительству Сальвадора для выпуска этого токена, чтобы затем все пользователи Bitfinex могли подавать заявки на ценные бумаги Bitfinex, и как только они получат через с ценными бумагами они могут участвовать.

Спасибо Лиаму «Акибе» Райту за организацию интервью и съемок.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник