Американский венчурный капиталист Тим ​​Дрейпер опубликовал в социальных сетях предупреждение о том, что мошенники пытаются обмануть пользователей криптовалюты с помощью генератора голоса с искусственным интеллектом (ИИ).

В сообщении от 19 октября на X (ранее Twitter) Дрейпер предупредил своих примерно 254 000 подписчиков, чтобы они остерегались «воров», использующих ИИ для создания имитации его голоса. По словам венчурного капиталиста, «ИИ становится умнее», о чем свидетельствуют последователи, по-видимому, сообщающие, что Дрейпер пытался заставить их отправить криптовалюту.

Очевидно, ИИ становится умнее, и люди используют мой голос, чтобы заставить вас отправить деньги (криптовалюту). Пожалуйста, знайте, что я никогда не буду просить денег у публичных подписчиков X. Если кто-то спросит, то это не я. Они воры.

– Тим Дрейпер (@TimDraper) 19 октября 2023 г.

Недавние достижения в области искусственного интеллекта позволили обычному человеку услышать голос своей любимой знаменитости или посмотреть видео, на котором политики говорят все, что хотят, с помощью определенных программ. После краха FTX в ноябре 2022 года мошенники создали фейковое видео, на котором бывший генеральный директор Сэм Бэнкман-Фрид предлагает компенсацию пострадавшим пользователям. Похожая ситуация произошла с дипфейком генерального директора Tesla Илона Маска в мае 2022 года.

Дрейпер, который однажды предсказал, что цена Биткойна (BTC) достигнет 250 000 долларов к 2023 году, был одним из первых инвесторов в криптовалюту. Несмотря на потерю примерно 40 000 BTC после краха Mt. Gox в 2011 году, он продолжает выступать за космос и цифровые активы.

Журнал: Правительство США испортило мой прогноз цены биткойнов на 250 тысяч долларов: Тим Дрейпер, Hall of Flame

Источник