Финансовый кризис 2008 года был разрушительным временем для многих, так как крах рынка недвижимости США привел к волнованию, влияющим на занятость и средства к существованию миллионов людей.

Согласно TheStreet, одной из главных причин кризиса была непрозрачность ипотечной отрасли. Ипотека была объединена в пакеты, называемые «ценными бумагами, поддерживаемыми ипотекой (MBS)», которые можно было купить и продавать банками и другими инвесторами, которые полагались на рейтинговые агентства, чтобы определить, насколько рискованными были ценные бумаги.

Банки иногда «упаковали ценные бумаги с оценкой AAA с более низкими качественными, и эти пачки были переданы в качестве ценных бумаг с высоким рейтингом, когда они были проданы инвесторам». Эти инвесторы не обязательно понимали, что они покупали низкокачественные ценные бумаги, которые, вероятно, были бы не дефолтными, что привело к массовым потерям, как только кризис раскрыл правду.

По словам Ральфа Кубли, члена правления Ассоциации Каспера, эта фундаментальная проблема, которая вызвала кризис, все еще существует, но она может быть исправлена ​​с помощью технологии блокчейна.

Кубли родом из традиционного финансового сектора и крипто -индустрии. Ранее он работал в различных слияниях и поглощениях, продажах и руководящих должностях в Sika, Starmind International, BCM Europe и других компаниях. В 2021 году он присоединился к Совету Ассоциации Каспер, некоммерческой, продвигающей сеть блокчейнов Casper.

Он сказал Cointelegraph, что токенизация ипотеки может позволить им стать «наблюдаемыми, проверенными и подлежащими исполнению» на общественной блокчейне, что делает ипотечную отрасль более прозрачной и помогая избежать сюрпризов, возникших во время кризиса 2008 года.

Интерпретация бумажных соглашений в цифровом мире

Когда будут написаны финансовые соглашения, они устанавливаются на «страницы и страницы бумаги», объяснил Кубли. После этого они передаются аналитикам и программистам, которые интерпретируют эти письменные документы как машино читаемый код.

Тем не менее, эти аналитики часто имеют разногласия, отметил он. При нормальных обстоятельствах разногласия небольшие и могут быть разрешены путем переговоров. Тем не менее, такие ситуации, как финансовый кризис 2008 года, показывают, что разногласия иногда могут быть значительными, вызывая катастрофические результаты. Как объяснил Кубли:

«У вас есть письменный контракт, который затем переведен в компьютерный код, который затем работает в этих основных банковских системах, и через 40 лет, когда эти основные банковские системы все еще работают, никто не помнит именно то, что они запрограммировали, и как они его запрограммировали [ …] И это дает нам мир, который вы видели в большом коротком [фильме о финансовом кризисе] ».

Кубли согласился с тем, что токенизация может помочь революционизировать экономику, сказав, что «все будет токенизировано в будущем». Тем не менее, он утверждал, что разработчики должны быть осторожны с тем, как они ориентируются на ипотеку, в частности. Одним из способов токенизации ипотеки было бы создать PDF -файл листа терминов, а затем поместить хэш этого файла в контракт на токен. Но это был бы «тупой жетон», который не будет лучше, чем то, что у нас уже есть в традиционных финансах.

Показатели владения домом США резко упали после кризиса в 2008 году. Источник: богатство здравого смысла
Показатели владения домом США резко упали после кризиса в 2008 году. Источник: богатство здравого смысла

По его мнению, чтобы токена была успешной, токены должны быть «умными», что означает, что финансовое соглашение должно быть машиночитаемым, а различные вовлеченные стороны должны согласиться с самим кодом. В противном случае различия в интерпретации и анализе будут продолжаться, что приведет к будущим нарушениям на финансовых рынках.

DEFI не решает проблему

Кредиторы и заемщики уже принимают машиночитаемые контракты через приложения децентрализованных финансов (DeFi) сегодня. Когда заемщик берет кредит из приложения DeFi, например, Compound, они никогда не подписывают какое -либо юридическое соглашение, чтобы погасить кредит. Вместо этого, используя интеллектуальный контракт, связанный с приложением, заемщик, как понятно, согласился с кодом, работающим в рамках контракта.

Тем не менее, большинство приложений DEFI требуют, чтобы заемщик установил криптовалюту в качестве обеспечения для обеспечения кредита, а стоимость обеспечения должна быть больше, чем сумма кредита. Кубли утверждал, что это ограничение предотвращает конкурировать с традиционными финансами. «В Defi у вас не будет денежных потоков с течением времени, в Defi вы имеете зала или только переоборудованные кредиты», но «мир работает по кредиту, и кредит является оплатой с течением времени», - сказал он.

Некоторые отраслевые эксперты утверждают, что токены «души»-токены цифровой идентификации, представляющие характеристики или репутацию человека или компании-могут распространить Defi на недооцененные и чрезмерные ссуды.

Тем не менее, Кубери подчеркнул, что это только решает проблему «андеррайтинг кредитоспособности контрагента». Это не допускает поток денежных потоков со временем быть токенизированным.

Цифровые термины

Чтобы гарантировать, что условия ипотеки являются прозрачными, Кубли считает, что «машино читаемый, управляемый машинным и удобным нативным листом цифровых терминов» должен быть создан и согласован всеми контрагентами с ипотекой. Настоящее Соглашение должно быть написано как математическая формула и заключено в интеллектуальный контракт, который можно наблюдать, проверяется и подлежит исполнению, который он называет «умным финансовым контрактом».

Кубли сказал, что после того, как лист цифровых терминов будет токенизирован с помощью интеллектуального финансового контракта, по умолчанию можно прозрачно наблюдать на блокчейне. Это может предотвратить ситуации, как в 2008 году, когда дефолты по ипотеке были ненаблюдаемы для людей, которые торговали по ипотеке, как он объяснил:

«Причина, по которой финансовый кризис произошел [есть], потому что они не могли наблюдать, и они не могли убедиться, что ни один из этих плательщиков во Флориде, который не подобрал все эти ипотечные кредиты, не платили […] никто не наблюдал этих платежных потоков […] Но дело здесь в том, что дает вам умные финансовые контракты, которые являются совершенно другим животным, тогда для будущего финансов ».

В той степени, в которой кредиты связаны с ними, связанные с ними, они также могут быть токенизированы и заблокированы внутри умных контрактов. Например, токеновое название на дом или автомобиль может быть помещен в умный контракт и предоставлен кредитору через определенный период, если покупатель дефолт.

После того, как кредит будет введен в умный финансовый контракт, Кубли говорит, что его можно секьюритировать «с нажатием кнопки».

Например, скажем, банк дал кредиты сантехникам и художникам на всей территории Соединенных Штатов, и в Северной Каролине и Вирджинии произошло некоторое наводнение. Пенсионный фонд может захотеть купить кредиты в этих штатах, потому что сантехники и художники будут иметь много работы. Фонд должен быть в состоянии легко приобрести корзину этих кредитов после того, как они будут токенизированы », а затем сделана секьюритизация», - сказал он.

Стандарты с открытым исходным кодом для токенизации

Кубли утверждал, что для этих токеновых финансовых продуктов возможны, должен быть создан стандарт с открытым исходным кодом, чтобы определить, как можно строить интеллектуальные финансовые контракты. По его мнению, это уже было сделано с созданием алгоритмических типов контрактов унифицированных стандартов (ACTUS), доступных на GitHub.

Он сказал, что Casperlabs работает над Finance Nucleus, проектом, пытающимся производить финансовые продукты, соответствующие ACTUS. Команда уже выпустила кредиты для двух клиентов, один из которых, как сообщается, является крупной лизинговой компанией, а другая «является одним из крупнейших поставщиков инфраструктуры на рынках капитала в Европе».

Тем не менее, он сказал, что эти продукты еще не «продуктивно используются» клиентами, но ядро ​​стремится найти новых клиентов, которые могут извлечь выгоду из этой технологии.

Другие токенизированные ипотечные решения

Кубли - не единственный эксперт, который рекламировал токенизированные ипотеки в качестве решения финансовых кризисов. Руководитель отдела исследований «Консультант по безопасности» Питер Гаффни написал сообщение в блоге, в котором рассказывается об аналогичном аргументе. Он утверждает, что если ипотека подвергается «двойной токенизации», с токенами ипотеки, завернутыми внутри более крупного токена, для создания токенизированной безопасности ипотеки, это «обеспечит прозрачность не только для цены и оценки самого MBS, но и прозрачности и и прозрачности и и прозрачности и рейтинги до основной ипотеки ".

Гаффни утверждает, что консультанты по обеспечению безопасности «Advisors" видели нескольких многообещающих клиентов, которые работают над тем, чтобы привлечь правильную технологию в эту отрасль ", и объявят об этих инициативах« по мере их действия ».

Cointelegraph обратился к консультантам по вопросам службы безопасности для комментариев, но к моменту публикации не получил ответа.

Несколько исследователей недавно попытались токенизировать различные аспекты ипотечной отрасли. В марте 2022 года Cointelegraph Research показало, что недвижимость стала ведущим секьюритизированным активом блокчейна. В июне Citigroup опубликовал исследование, показывающее, что все больше ипотечных кредитов может быть обеспечено крипто -активами, хотя инвестиционный банк предупредил, что эта практика может нести повышенные риски.

Источник