Ravencoin (RVN) и Ethereum Classic (ETC) служили убежищем для майнеров, искавших укрытия от последствий "The Merge". Событие, которое завершило переход Ethereum на Proof-of-Stake (POS), "The Merge" блокировало майнеров из экосистемы.

Перед началом мероприятия Ravencoin, Ethereum Classic и другие криптовалюты Proof-of-Work (PoW) демонстрировали двузначный рост. Новые участники, присоединившиеся к сетям, подняли хэшрейт этих криптовалют до новых максимумов, а их цена последовала за ними, поскольку спрос на токены PoW последовал за спросом на них.

Однако по мере того, как в эти сети стекалось все больше майнеров, получать вознаграждение становилось все труднее. В этом смысле, после "слияния" майнеры, возможно, будут искать новые альтернативы для продолжения своей деятельности и максимизации прибыли.

На момент написания статьи Ravecoin и Ethereum Classic торговались на уровне $0,03 и $28 соответственно. За прошедшую неделю криптовалюты зафиксировали 30%-ные потери для RVN и 22%-ные потери для ETC. Токены вернули значительную часть прибыли, полученной в предыдущие недели.

На 4-часовом графике цена RVN имеет тенденцию к снижению. Источник: RVNUSDT Tradingview
На 4-часовом графике цена RVN имеет тенденцию к снижению. Источник: RVNUSDT Tradingview

Ravencoin (RVN) и Ethereum Classic (ETC) могут терять долю рынка

По мере того, как цена Ravencoin и Ethereum Classic стремилась вниз, их хэшрейт снижался, что намекало на текущее медвежье ценовое действие. Майнеры, которые стимулировали рост стоимости этих криптовалют, похоже, прекратили свое существование или диверсифицировали свое участие в нескольких сетях.

Данные CoinWars показывают снижение хэшрейта для Ethereum Classic и Ravencoin. Хешрейт первой из них неуклонно снижается с 17 сентября, через два дня после "слияния".

Как видно ниже, хэшрейт ETC достиг максимума в 210 терахаш/с (TH/s) и исторического максимума в 220 TH/s, после чего наметилась тенденция к снижению. За тот же период цена ETC понесла значительные потери, как уже упоминалось.

Хэшрейт Ethereum Classic имеет тенденцию к снижению. Источник: CoinWarz
Хэшрейт Ethereum Classic имеет тенденцию к снижению. Источник: CoinWarz

Хешрейт Ravencoin наблюдал боковое движение после агрессивного рывка вверх. Сеть достигла исторического максимума в 20 TH/s, после чего началось снижение до текущих уровней около 15 TH/s. Обе криптовалюты могут понести потери, если хешрейт их сетей сохранит текущую динамику.

Хэшрейт Ravecoin движется в боковом направлении и имеет тенденцию к снижению в течение последней недели. Источник: CoinWarz
Хэшрейт Ravecoin движется в боковом направлении и имеет тенденцию к снижению в течение последней недели. Источник: CoinWarz

Куда бегут хешрейты Ravencoin и Ethereum Classic?

Поскольку компьютерные мощности покидают Ravencoin и другие криптовалюты PoW, они должны находить новые сети, чтобы увеличить шансы майнеров на получение вознаграждения. Данные CoinGecko показывают, что несколько токенов PoW выиграли от этого обвала цен и хэшрейта, начиная с RVN и ETC.

Самым успешным токеном, похоже, является CLO от Callisto Network. В этом проекте наблюдается резкий рост объема торгов и хешрейта, что способствовало 30%-ному ралли за последние 7 дней. В ближайшие месяцы трейдеры могут извлечь выгоду из опережения этих всплесков и падений хэшрейта токенов PoW.

#CallistoNetwork - самая прибыльная монета #ETHASH на Whattomine ⛏

Сеть #hashrate и объемы торгов растут, не ждите и начните добывать $CLO прямо сейчас!

P.S. ZPoW приближается, так что постарайтесь не опоздать 😏.

➡️ https://t.co/Wj0zgNANzu pic.Twitter.com/hIs6jqNBtI

- Официальный представитель сети Callisto (@CallistoSupport) 22 сентября 2022 г. 

Источник