Запущенный в ноябре 2021 года рынок невзаимозаменяемых токенов (NFT) Orica (ORI) считался «этической платформой», приносящей пользу как художникам, коллекционерам, так и благотворительным организациям. В то время организация участвовала в известных проектах, таких как строительство школы в Уганде, помощь жертвам торговли людьми, помощь Украине.

Но не прошло и двух лет, как основатели проекта исчезли, а пользовательский интерфейс маркетплейса ушел в оффлайн. Все, что осталось, — это благотворительные усилия проектов, которые оказались подлинными, в тандеме с утверждениями недовольных пользователей о том, что разработчики устроили махинацию. В новом откровении соучредитель Даниал Зей нарушает свое годичное молчание, не только отрицая все обвинения и настаивая на том, что проект был взломан, но также утверждает, что проект все еще продолжается. Коинтелеграф проводит расследование.

ICO на фоне медвежьего рынка

Согласно информационному сайту Cointotem по первичному предложению монет (ICO), Orica провела сбор средств с 14 августа по 14 сентября 2021 года. Его целью было собрать 3,1 миллиона долларов от продажи своего токена ORI. В своем ICO Orica пообещала выделить 50% от общего объема поставок Ori на «вознаграждения на рынке NFT». 10% предполагалось отдать «советникам и партнерам», 15% отдать команде, а 25% продать инвесторам. При запуске цена ORI выросла до пика в 3,638 доллара за монету 21 августа 2021 года, а затем упала до 0,036 доллара к 1 октября 2022 года, согласно данным Livecoinwatch.

Токен больше не имеет материальной ценности на момент публикации, и его каналы связи, похоже, остыли. Бывший пользователь, пожелавший остаться анонимным, сказал Cointelegraph, что «рынок [NFT] как бы иссяк из-за того, что его использовало недостаточно людей, а затем очень быстро все отключилось, включая их веб-сайт».

График цен Ори. Источник: Livecoinwatch.com.
График цен Ори. Источник: Livecoinwatch.com.

Благотворительность, которая выжила

В конце 2021 года фирма стала партнером австрийского благотворительного проекта Bbanga, чтобы помочь построить школу для детей на островах Ссесе, Уганда. Ббанга поручил немецкому цифровому художнику Меллоуману выпустить вдохновленные Угандой произведения цифрового искусства в виде NFT, которые затем должны были продаваться через торговую площадку Orica. Продажа превысила цель в 6500 долларов, необходимую для строительства школы.

Mellowmann <> Bbanga NFT продан на аукционе Orica | Источник: Орика
Mellowmann Bbanga NFT продан на аукционе Orica | Источник: Орика

Бывший сотрудник Orica, пожелавший остаться неизвестным, сообщил Cointelegraph, что «школа в Уганде получила полную оплату, так как за этим наблюдал Сани, основатель проекта Bbanga Project, который в то время работал с Orica». В июне этого года проект выпустил видеоролик, демонстрирующий, что некоторые школьные здания уже построены, в том числе главный зал и библиотека.

Школа Orica <> Bbanga в Уганде | Источник: Ббанга
Школа Orica Bbanga в Уганде | Источник: Ббанга

21 декабря 2021 года благотворительная группа Hope for the Future также объявила, что будет продавать NFT на Orica для финансирования своих усилий. «Надежда на будущее» — еще одна австрийская некоммерческая организация, которая помогает жертвам торговли людьми реинтегрироваться в общество после их спасения из плена. Благотворительный фонд продолжает работать и сегодня. Его усилия по помощи украинским художникам также материализовались в кампании REFUGE, которая проходила в марте 2022 года.

Вышивка NFT "Obra", ранее выставленная на продажу на Orica | Источник: Алин Брант
Вышивка NFT "Obra", ранее выставленная на продажу на Orica | Источник: Алин Брант

Когда его спросили по этому поводу, бывший сотрудник Orica сказал: «Все артисты получили полную оплату». Сумма около 30 000 долларов США была собрана в связи с усилиями Oricas по оказанию помощи Украине и обработана процессором пожертвований в криптовалюте The Giving Block. В одном из последних заявлений перед тем, как уйти, Зей написал: «Мы пожертвовали 10% суммы, которую мы когда-либо зарабатывали. Наш основной продукт — это технология, созданная для того, чтобы давать людям».

И проект, который не...

Несмотря на официальные заявления о том, почему проект закрылся, данные блокчейна и жалобы пользователей свидетельствуют о нарушениях.

11 мая 2022 года версия Orica для Polygon была развернута в рамках миграции из сети BNB. Всего в этой версии было всего 84 миллиона токенов, что на 16 миллионов меньше, чем у исходного токена Orica в цепочке BNB. Версия ORI для Polygon представляла собой токен «генератора ликвидности» со встроенным поставщиком ликвидности и функциями свопа. У него была возможность вызывать контракты на децентрализованной бирже Quickswap, которая является ответвлением Uniswap V2 на Polygon.

4 июня 2022 года администратор сервера Orica Discord по имени «Плем» сообщил пользователям, что миграция завершена. По словам Плема, пользователи получили токены в новой цепочке, равные тем, которые они держали в предыдущей цепочке.

Orica объявляет о переходе на Polygon | Источник: Дискорд
Orica объявляет о переходе на Polygon | Источник: Дискорд

Некоторые пользователи жаловались, что не получили свои токены. В ответ администратор сказал им добавить новый контракт токена в Metamask. Если они сделали это и все равно не увидели свои токены, их попросили отправить заявку в службу поддержки.

Но деплойнер на Polygon не отправлял токены напрямую пользователям, которые держали ORI на BNB. Вместо этого он передал право собственности на отдельный счет, который продал почти весь запас монеты посредством рыночных операций. Зей заявил, что этот второй аккаунт не управлялся им. Вместо этого он утверждал, что «хакер» украл его ключ развертывания и передал его. В течение следующих двух месяцев новый владелец продолжал вызывать различные функции поставщиков ликвидности и свопов на Quickswap.

Зей не сообщал об этой атаке до 11 августа 2022 года, ровно через месяц после того, как она произошла. Через 24 дня после «атаки» член команды сообщил, что миграция завершена. В тот же день новый владелец перевел необычно большое количество токенов, 23 187 983, на адрес 0x14dd44e1d3f9a173998c53d75622127ce921ccee. После этой транзакции новый владелец продолжал публиковать транзакции поставщика ликвидности для токенов ORI, пока они не прекратились 11 сентября 2022 г. В аналогичном сообщении Telegram от 11 августа 2022 г. Зей заявил, что его ноутбук был взломан и что токены были «перемещены». непосредственно из развертывателя».

12 августа 2022 года Плем объявил, что проект будет «закрывать коммуникации» из-за «сложной ситуации, связанной с массовым неконтролируемым развертыванием и продажей токенов».

Сотрудники Orica заявляют, что прекратят общение
Сотрудники Orica заявляют, что прекратят общение

В последнем сообщении пользователям было предложено отправлять прямые сообщения Зей, если у них есть вопросы, со ссылкой на руководителя команды по операциям с блокчейном. Последующие сообщения группе указывают, что Зей заблокировал все сообщения.

Последнее сообщение Oricas перед отключением Discord
Последнее сообщение Oricas перед отключением Discord
Ответ соучредителя Danials на запрос пользователя перед появлением новых сообщений до того, как канал был заархивирован | Источник: Телеграм
Ответ соучредителя Danials на запрос пользователя перед появлением новых сообщений до того, как канал был заархивирован | Источник: Телеграм

11 сентября 2022 года новый владелец сделал окончательный перевод примерно 150 MATIC (133,10 доллара США на тот момент) на адрес 0xfE3fB1d3C9FBF50b6af3A60b5D070dF68D87b99e. Этот аккаунт ранее получил 3463 MATIC (3082 доллара на тот момент) от нового владельца. На момент публикации 9,9 млн ORI (4341 доллар США по сегодняшней цене) остаются на счете, который был передан в собственность после развертывания.

Новые откровения сооснователей

В беседе с Cointelegraph 17 августа 2023 года Зей отверг обвинения в махинациях, заявив:

«Я думаю, что ситуация сложная, и неразумно разглашать информацию о том, что нам может понадобиться, чтобы вернуть часть средств. Что касается части с вытягиванием коврика. У нас была команда из более чем 15 человек, и мы платили им до тех пор, пока конец зарплаты плюс мы заплатили за ликвидность, аудит Certik и некоторые части разработки».

«Наши токены были заблокированы», — сказал Зей. «Что касается блокчейна, также можно доказать, что на нас было совершено несколько серьезных атак. Мы являемся благотворительным проектом, но все же были взломаны», — заявил он, утверждая, что взломанные средства были отмыты через миксер криптовалюты Tornado Cash, что делает невозможным отслеживание. «Несколько оставшихся людей, которые работали без какой-либо зарплаты, как и я, все еще в этом проекте, терпеливо работая за кулисами, но возвращение должно быть сильным, чтобы мы могли исправить ситуацию», — утверждает Зей.

Зей не ответил на запрос хэш-идентификатора транзакций, связанных с предполагаемым взломом Orica.

Из 12 членов команды, перечисленных в ICO проекта, пятеро удалили свои профили в LinkedIn, в том числе Зей, юрисконсульт Иван, руководитель процесса Карим, менеджер ИТ-проекта Пурия и менеджер по развитию бизнеса Рилван. Остальные, за исключением Зей, либо были недоступны, либо покинули Орику к моменту ее поломки.

Команда основателей Orica стала недоступной после прошлого года | Источник: Крипто Тотем
Команда основателей Orica стала недоступной после прошлого года | Источник: Крипто Тотем

Смешанное наследие

На сегодняшний день большая часть того, что осталось от Орики, находится в кирпиче и камне школы в Уганде и художниках, которым она помогла.

Но также остаются держатели токенов, которые так и не получили должного объяснения, почему проект прекратил свое существование. Несмотря на то, что он нарушил свое молчание, Зей так и не рассказал о причинах перерыва, и многие вопросы остаются без ответа.

Нередко можно увидеть, как инвесторы и соучредители строят отношения вокруг проекта как друзья, а уходят как враги во время его краха. Но для Орики был, по крайней мере, короткий момент, когда все, казалось, работало хорошо.

Редактор Cointelegraph Чжиюань Сунь внес свой вклад в эту историю.

Связанный с: Разработчик Crypto совершает мошенничество на 2 миллиона долларов, чтобы разжечь зависимость от азартных игр

Источник