20 октября турецкие прокуроры конфисковали криптовалюту на сумму 40 миллионов долларов и арестовали 35 человек, разбросанных по восьми городам, за управление незаконной платформой крипто-ставок, как сообщают местные новостные издания.

Как сообщается, турецкие правоохранительные органы уже давно следят за этой организацией. Подозреваемые были арестованы за нарушение закона об организации ставок и азартных игр в футболе и других спортивных соревнованиях. Ордер на арест был выдан в отношении 46 подозреваемых. Местонахождение остальных 11 еще не установлено.

Халил Фаляли, владеющий несколькими игорными домами на Северном Кипре, жена Фаляли и его руководитель операций в игорных домах также входят в число 35 арестованных лиц. Хотя доказательств этому нет, прокуроры предполагают, что Фаляли и его жена возглавляли организацию.

Перевод незаконных средств

Члены организации использовали свои банковские счета и счета в банке challenger для перевода средств, полученных от незаконных ставок.

После сбора средств, заработанных на нелегальных платформах крипто-ставок, члены организации распределяли их, отправляя на несколько определенных крипто-кошельков, принадлежащих членам организации, включая Фаляли, его жену и руководителя операций. Затем средства пересылались на криптокошельки их владельцев на биржах после получения прибыли.

На момент операции у организации было около 666 биткоинов (BTC) и более 14 миллионов Tether (USDT). Эти средства равнялись почти 40 миллионам долларов, которые прокуратура конфисковала.

Заработок 2,5 миллиарда лир

Местные информационные агентства не раскрыли, как действовала организация. Однако правоохранительные органы обнаружили, что организация осуществила 118 148 переводов со своих счетов на кошельки криптобирж.

На этих переводах организация заработала 2,5 миллиарда турецких лир, что составляет более 134 миллионов долларов США. Прокуроры также установили, что заработанная сумма была распределена между 11 членами организации, включая Фаляли и его жену.

Турецкий министр призывает к сотрудничеству

После завершения операции министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу поделился подробностями с обществом. Сойлу сказал, что Турция прилагает все усилия для предотвращения подобных преступных действий, и призвал к международному сотрудничеству для создания полностью эффективного решения.

Он сказал:

"Турция чутко работает со всеми своими институтами, чтобы предотвратить доходы от преступлений и незаконных ставок, а также перевод этих доходов через криптовалюту. Европа и все страны должны управлять этим процессом, следуя единому своду правил."

Зейнеп Гейлан
Журналист в CryptoSlate

Зейнеп - академик, которая обратилась к криптовалютам в 2018 году. Будучи родом из социальных наук, она особенно интересуется социальным влиянием блокчейна и криптовалют и твердо верит в их преобразующую силу.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночный капитал $913,98B 24H Vol. $45,25B BTC Цена $19,099 ETH Цена $1,289 BTC Дом. 40,0% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Здравоохранение (3%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник