Во II квартале 2023 г. Avalanche, платформа смарт-контрактов для децентрализованных приложений, продемонстрировала значительный рост, обусловленный увеличением активности на C-цепочке - одной из трех цепочек, составляющих сеть Avalanche, - и запуском новых подсетей.

Согласно недавнему отчету Messari, среднесуточный объем активных адресов и транзакций на C-Chain в сети увеличился на 132,1% и 162,2% соответственно, в основном за счет роста ликвидности стейблкоинов и активности со стороны LayerZero.

Беспрецедентный рост Avalanche

Согласно отчету, несмотря на сложный регуляторный климат, финансовые показатели Avalanche во II квартале улучшились: выручка Avax выросла на 173,1% по сравнению с предыдущим кварталом (на 150,3% в долларовом выражении).

Увеличение выручки частично связано с ростом комиссионных за транзакции, но в основном - с активностью, вызванной появлением LayerZero.

Разница между изменением выручки и рыночной капитализации говорит о том, что общая фундаментальная полезность сети была более значимой, чем поведение рынка во II квартале. По итогам квартала Avalanche заняла 18-е место среди криптоактивов по рыночной капитализации, достигнув 4,5 млрд долл.

Кроме того, платформа запускает новые подсети, такие как Evergreen Subnets и Spruce, в которых появились такие партнеры, как T. Rowe Price, WisdomTree, Wellington Management и Cumberland.

Alibaba Cloud также запустила Cloudverse - площадку для развертывания метаверсий на Avalanche, а SK, один из крупнейших южнокорейских конгломератов, запустил свою выделенную подсеть Avalanche - UPTN.

В IV квартале 2022 года LayerZero, протокол взаимодействия Omnichain, позволяющий создавать межцепочечные приложения, запустил поддержку BTC.b, токена, представляющего биткоин на Avalanche.

По сравнению с другими "родными" мостовыми биткоин-активами, BTC.b позволяет пользователям свободно переводить "родной" биткоин, не прибегая к услугам кастодианов. Принятие BTC.b на Avalanche быстро выросло после поддержки LayerZero в 4 квартале 2022 года.

Вторичные продажи и количество уникальных покупателей снижаются

По данным Мессари, во II квартале 2023 г. в секторе лавинных НФТ наблюдался спад: объем вторичных продаж и количество уникальных покупателей НФТ сократились на 38,3% и 49,8% соответственно.

Однако, несмотря на спад, экосистема разработчиков Avalanche расширяла сектор НФТ за счет новых инициатив и партнерств.

Одной из таких инициатив стала программа Avaissance, запущенная в первом квартале с целью ускорения карьеры артистов и активизации экосистемы Avalanche NFT. Программа включала в себя программу "Художник-резидент" и инициативу "Мона Лиза" по кураторству цифрового искусства.

Во втором квартале 70 художников были отобраны для участия в 6-месячной программе Artist-in-Residence, и Инициатива "Мона Лиза" объявила первую группу участвующих ДАО.

Superchief Gallery NFT, Zeroone и Peek NFT - три новых торговых площадки, также объявившие о сотрудничестве с Avalanche и Ava Labs для запуска уникальных торговых площадок NFT.

В игровом секторе по-прежнему доминировала компания DeFi Kingdoms, обеспечившая львиную долю транзакционной активности в сети Avalanche. Однако в настоящее время ведутся разработки, направленные на увеличение игровой активности других приложений.

Компания Avalanche представила программу Avalanche Arcad3, направленную на ускорение разработки игр с помощью таких партнеров, как GREE, Loco и TSM, а также запуск Merit Circle подсети Beam, ориентированной на геймеров и разработчиков игр. Во втором квартале о запуске Avalanche объявили Gunzilla Games, Battle for Giostone (BFG), Draft Labs, Defimons и NEOBRED.

В целом II квартал был положительным для Avalanche, и планы платформы на 2023 год остаются активными, поскольку она стремится сохранить конкурентоспособность в течение всего оставшегося года.

Несмотря на проблемы, с которыми столкнулась SEC, возобновление сетевой активности Avalanche и планы по ее расширению свидетельствуют о том, что платформа хорошо подготовлена к тому, чтобы ориентироваться в меняющемся ландшафте блокчейн-индустрии.

Падение котировок AVAX за последние 24 часа составило более 2%. Источник: AVAXUSDT на TradingView.com
Падение котировок AVAX за последние 24 часа составило более 2%. Источник: AVAXUSDT на TradingView.com

Изображение с сайта Unsplash, график с сайта TradingView.com

Источник