По данным компании Chainalysis, занимающейся судебной экспертизой блокчейнов, в 2021 году платежи программ-вымогателей в криптовалюте превысили 602 миллиона долларов США, при этом средний размер платежей составил 118 000 долларов США, что на 34% выше, чем в среднем за 2020 год.

Быстрые факты

  • Chainalysis обнаружила, что ее итоговые показатели за 2020 год, о которых сообщалось в прошлом году, были занижены на уровне 350 миллионов долларов США, и теперь обновили свои оценки на 2020 год до более чем 692 миллионов долларов США.
  • Общая сумма на 2021 год также считается заниженной, и ожидается, что в конечном итоге она достигнет самой большой суммы платежей за крипто-вымогатели в истории.
  • В тройку крупнейших платежей программ-вымогателей в прошлом году входили Conti, DarkSide и Phoenix Cryptolocker, при этом российская Conti вымогала у жертв не менее 180 миллионов долларов США.
  • Сторонние услуги, такие как арендованная инфраструктура, хакерские инструменты и украденные данные, в последние годы сделали атаки программ-вымогателей более эффективными.
  • В отчете указано, что с 2020 года 56% средств выкупа пошли на три крупные международные криптобиржи, одну биржу в России и две службы микширования криптовалют.
  • Chainalysis также заявила, что программы-вымогатели становятся инструментом для атак в геополитических конфликтах, заявив, что у Ирана было наибольшее количество предполагаемых связей с штаммами программ-вымогателей, за которыми следуют Россия, Китай и Северная Корея.

Источник