Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) заявила, что в 2022 году она активно применяла 18 правовых мер, связанных с криптовалютами, чтобы продемонстрировать свою приверженность защите потребителей и обеспечению целостности рынка.

В отчете о правоприменении CFTC за 2022 год, опубликованном 20 октября, подчеркивается, что CFTC наложила более 2,5 млрд долларов США в качестве штрафов по 82 судебным искам, связанным с товарными активами, включая криптовалюты.

На действия, связанные с криптовалютами, пришлось более 20% всех правоприменительных актов, поскольку обвинения были предъявлены 18 организациям. В отчете освещаются действия против Ooki DAO, Digitx Futures, биржи Gemini, Tether и Mirror Trading International.

22 сентября CFTC создала прецедент, предъявив обвинения компании Ooki DAO и наложив штраф в размере 250 000 долларов США. Она заявила, что DAO предлагала незаконные услуги кредитного плеча и маржинальной торговли и не соблюдала Закон о банковской тайне.

Криптобиржа "Digitex Futures" также была обвинена в том, что предлагала незарегистрированные фьючерсные предложения, манипулировала своим родным токеном DGTX, а также не соблюдала KYC и меры по борьбе с отмыванием денег.

CFTC подала в суд на криптобиржу Gemini за якобы предоставление ложной информации об уязвимости фьючерсных контрактов к манипулированию рынком еще в 2017 году.

Эмитенту стейблкоина Tether было предъявлено обвинение и наложен штраф в размере 41 миллиона долларов США за вводящие в заблуждение заявления о наличии в резерве доллара США.

Южноафриканской компании Mirror Trading International (MIT) были предъявлены обвинения в том, что она якобы обманула инвесторов на сумму более 1,7 миллиарда долларов США в биткоинах.

Председатель CFTC Ростин Бехнам отметил, что CFTC намерена агрессивно преследовать недобросовестных участников криптовалютного рынка. Бехнам сказал:

"Отчет о правоприменении за 2022 финансовый год показывает, что CFTC продолжает агрессивную полицейскую деятельность на новых рынках цифровых товарных активов, используя все имеющиеся в ее распоряжении инструменты".

CFTC получает больше полномочий в области регулирования

Ранее в июне несколько криптобирж высказались в поддержку того, чтобы CFTC стала основным регулятором криптоиндустрии.

Комитет по сельскому хозяйству Сената США представил законопроект, согласно которому CFTC будет отвечать за регулирование цифровых товаров, включая Bitcoin и Ethereum.

В поддержку предложения законодателя председатель SEC Гэри Генслер сказал, что он хочет, чтобы CFTC были предоставлены более широкие полномочия по регулированию, но "до тех пор, пока это не лишит SEC полномочий".

Кристиан Нвободо
Журналист в CryptoSlate

Кристиан - крипто-любопытный ботаник, который любит исследовать, как протоколы работают под капотом. Кристиан интересуется исследованием протоколов DeFi, экономикой токенов и аналитикой на цепочке.

Главные новости

24H 7D 30D

Статистика криптовалютного рынка

Рыночная стоимость $908,2B 24H Vol. $49,09B BTC Цена $18 997 ETH Цена $1 280 BTC Дом. 40,1% ETH Дом. 17,2% Ведущий сектор (24H) Каннабис (5%)

События в сфере криптовалют и НФТ

Последнее видео

Как блокчейн может произвести революцию в социальных сетях? Phaver стремится стать социальным хабом для web3 #SlateCast 25

Социальная медиа-платформа Web3 Phaver позволяет пользователям владеть своим контентом и получать вознаграждение в зависимости от его популярности.

Зейнеп Гейлан - 14 часов назад - 28 минут смотреть

Пресс-релизы

Просмотреть все PR Отправить PR

Источник