Федеральная полиция Австралии (AFP) создала подразделение по борьбе с криптопреступностью, которое будет отслеживать и изымать незаконные криптовалюты, связанные с отмыванием денег и другой преступной деятельностью, сообщило в понедельник издание Australian Financial Review (AFR).

Быстрые факты

  • Запущенное в августе, подразделение будет помогать бороться с криптопреступниками, нацеливаясь на их активы и предоставляя другим органам AFP возможности для проведения расследований, а также информацию, сообщил AFR национальный менеджер команды AFP по конфискации преступных активов Стефан Джерга.  
  • Киберпреступники все чаще используют криптовалюту для совершения целого ряда серьезных преступлений в Австралии, говорится в апрельском заявлении Австралийского центра отчетов и анализа транзакций (AUSTRAC). 
  • Новое криптоподразделение будет работать в составе Целевой группы по конфискации криминальных активов (CACT), которая занимается конфискацией незаконных криптофондов с 2018 года, но без специальной отдельной команды, сказал Джерга.
  • Расширение возможностей отслеживания криптовалютных транзакций через блокчейн поможет властям идти в ногу с меняющимся ландшафтом и важно для таких областей, как национальная безопасность, защита детей и киберпреступность, сообщили AFP представители AFR. 
  • Федеральная полиция Австралии конфисковала более 600 миллионов австралийских долларов (408 миллионов долларов США) незаконных средств и имущества с 2020 года, и хотя сумма конфискованных криптовалютных средств была небольшой по сравнению с "традиционными" криминальными активами, дополнительное внимание помогает получить разведывательную информацию, по словам Джерги. 

Источник