Бушующие протесты в Казахстане, вызванные резким ростом цен на топливо, привели к общенациональному отключению Интернета.

После США Казахстан считается второй по величине страной по добыче биткойнов - на его долю приходится примерно 18% хешрейта сети.

Отключение интернета

Группа глобального интернет-мониторинга NetBlocks подтвердила «существенное нарушение работы интернет-сервиса в Казахстане с вечера вторника 4 января 2022 года, которое переросло в общенациональное отключение связи во второй половине дня в среду».

⚠️ Подтверждено: # Казахстан сейчас находится в разгаре общенационального отключения Интернета после дня перебоев в работе мобильного Интернета и частичных ограничений.

Инцидент, вероятно, серьезно ограничит освещение эскалации антиправительственных протестов.

📰 Отчет: https://t.co/Op5GwzXKbh pic.Twitter.com/pdHJkJFe7v

- NetBlocks (@netblocks) 5 января 2022 г.

В воскресенье на западе Казахстана вспыхнули беспорядки - после того, как был снят потолок цен на энергоносители, что удвоило стоимость сжиженного нефтяного газа, сообщает BBC.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство, заверив, что цены на топливо будут восстановлены, но это заявление не имело большого эффекта.

В телеобращении он пообещал жесткую реакцию, назвав протесты «черным периодом» в истории страны - объявлением чрезвычайного положения в Алматы и Мангистау.

Между тем, по данным NetBlocks, в попытке ограничить освещение бушующих демонстраций власти, похоже, отключили Интернет, в результате чего уровень подключения упал почти до нуля.

Падение скорости хеширования

Но что это означает для сети Биткойн, когда в одной из ведущих стран по добыче полезных ископаемых происходит общенациональное отключение Интернета?

«Биткойн пережил мгновенный 50% -ный сброс HR, и здесь все будет хорошо», - сказал Лерри Чермак, отметивший падение скорости хэширования биткойнов в Twitter.

Интернет в Казахстане не работает в течение нескольких часов, что составляет примерно 18% хешрейта биткойнов.

Похоже, что влияние на хешрейт снизилось на 12% только за последние несколько часов с момента отключения интернета. pic.twitter.com/FcTDsJ6R77

- Ларри Чермак (@lawmaster) 5 января 2022 г.

Скорость хеширования сети Биткойн, ключевой показатель того, насколько здорова сеть, в первую очередь обусловлена ​​сложностью майнинга и количеством майнеров, упала на 12% за несколько часов отсутствия Интернета.

«Также для ясности, я никоим образом не предлагаю, чтобы это снизило цену. Это относительно несущественно, но просто интересно, учитывая, что страна, в которой почти 20% HR потеряла Интернет на несколько часов», - сказал вице-президент по исследованиям в Блок добавлен.

Как отметил Чермак, «важно оценить влияние такого беспрецедентного события, как это».

Источник