ЕС рассматривает возможность ужесточения контроля над криптовалютами под предлогом предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма.

В прошлом году генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг выразил обеспокоенность слухами о том, что Казначейство США собирается запретить "анонимные кошельки без хранения". По его мнению, это слишком далеко идущий шаг, который приведет к подавлению развивающейся криптоиндустрии.

В продолжение этой линии мышления, похоже, что ЕС также рассматривает аналогичный курс действий. Но, как уже упоминал Армстронг, чистый результат, если его навязать, будет противоречить нашим свободам.

Как это отразится на криптовалютном секторе?

В 92-страничном докладе ЕС содержится несколько предложений по расширению надзора за финансовыми операциями в регионе.

Это включает в себя формирование нового органа, состоящего из 250 сотрудников, в задачу которого входит наблюдение за "рискованными" финансовыми учреждениями и запрет на операции с наличностью на сумму более 10 000 евро (11 800 долларов).

В докладе также выражается озабоченность по поводу "анонимности криптоактивов", которая, по их мнению, способствует злоупотреблению ими в преступных целях. В докладе также говорится, что "анонимные криптокошельки" затрудняют отслеживание переводов активов, а также препятствуют попыткам выявления финансовых следов.

Чтобы противостоять этому, они предлагают запретить биржам разрешать перевод криптовалют на "анонимные кошельки криптоактивов".

"В целях обеспечения эффективного применения требований ПОД/ФТ к криптоактивам, необходимо запретить предоставление и хранение анонимных кошельков криптоактивов провайдерами услуг криптоактивов."

В дальнейшей попытке пресечь незаконные крипто-транзакции, в предложении также говорится о полном запрете "анонимных кошельков крипто-активов".

По словам комиссара ЕС по финансовым услугам Майрид МакГиннесс, отмывание денег представляет угрозу для "граждан, демократических институтов и финансовой системы". Она сказала, что предложения необходимы для того, чтобы предотвратить отмывание грязных денег через систему.

Что случилось с планами США объявить вне закона "самодостаточные кошельки"?

В ноябре прошлого года генеральный директор Coinbase Брайан Армстронг опубликовал серию твитов, посвященных слухам о том, что Казначейство США собирается запретить "самостоятельные криптокошельки".

С тех пор Армстронг удалил эти твиты. Но поднятые им вопросы рисуют картину несчастья для криптоиндустрии США. Он говорил о "огородах", инновациях и капитале, утекающих в более дружественные криптовалютам юрисдикции.

После смены правительства, произошедшей между тем и нынешним, вопрос, похоже, заглох без каких-либо обновлений ситуации.

Тем не менее, поскольку ЕС подхватил эстафету, очевидно, что мировые власти все еще осознают угрозу, которую криптовалюты представляют для традиционных финансов.

Как отметил легендарный инвестор Рэй Далио, правительства сделают все возможное, чтобы сохранить монопольный контроль над денежной массой.

Еще более тревожным является то, что предложения ЕС исходят из того, что все держатели криптовалют являются преступниками. Если когда-либо и существовал случай превышения полномочий правительства, то это именно он.

Источник