Центральный банк Судана (CBOS) предостерег граждан страны от работы со «всеми видами криптовалют» из-за «высоких рисков», которые они представляют. Это объявление стало реакцией на растущий интерес к цифровым активам среди населения страны, которое после военного переворота 2021 года столкнулось с трехзначными темпами инфляции.

27 марта Суданское информационное агентство (SUNA) опубликовало короткое сообщение CBOS, в котором говорится, что из-за высоких рисков, к которым относятся «финансовые преступления, электронное пиратство и риск потери своей стоимости», гражданам не рекомендуется использовать криптовалюты любой вид.

CBOS также сослался на юридические риски, поскольку криптовалюты не классифицируются как деньги «или даже частные деньги и собственность» в соответствии с суданским законодательством. Центральный банк признал, что в последнее время он заметил всплеск криптовалютной рекламы в социальных сетях.

Как отметил в своем твите главный специалист по стратегии Human Rights Foundation Алекс Гладштейн, официальный запрет криптовалюты, возможно, уже находится в разработке. Согласно анализу, проведенному юридической фирмой Freeman Law, действующее законодательство Судана об электронных платежах, принятое в 2007 году, не распространяется на криптовалюты.

Рост интереса к криптографии, нервирующий власти Судана, можно объяснить продолжающимся экономическим кризисом. По данным Центрального статистического бюро страны, уровень инфляции в Судане в среднем составлял 359,09% в 2021 году по сравнению с 163,26% в 2020 году. В феврале 2022 года он снизился до 258,40%.

Источник