Супружеская пара из США, подавшая в суд на федеральное налоговое агентство из-за налогообложения вознаграждений за стекинг Tezos (XTZ), решила отказаться от тактической победы и вступить в судебную тяжбу, которая в конечном итоге может привести к изменению политики.

Джошуа и Джессика Джарретт, которые управляют узлом в сети Tezos (таким образом, «выпекая» новые блоки на жаргоне экосистемы), подали в суд на налоговую службу (IRS) из-за налогов, уплаченных за токены XTZ, созданные в 2019 году. Джарретты подали требование о возмещении более 3000 долларов, выплаченных за токены, которое IRS проигнорировало.

Фундаментальным спорным моментом, лежащим в основе иска, является классификация вознаграждения за стекинг либо как налогооблагаемый доход, либо как созданное имущество, которое не облагается налогом до тех пор, пока не будет продано. Пекари Tezos утверждают, что получение монет путем ставок сродни выпечке торта или написанию книги, и поэтому эти монеты не следует рассматривать как налогооблагаемый доход.

3 февраля Джошуа Джарретт опубликовал заявление о том, что правительство США предложило возмещение соответствующих налогов в рамках мирового соглашения. Джаретт сказал, что «на первый взгляд это казалось отличной новостью», но позже он понял, что без решения суда ничто не помешает налоговой службе снова обложить налогом его вознаграждение за стекинг. Джаррет сказал:

Через полтора года после начала этого процесса правительство не захотело защищать позицию о том, что токены, которые я создал посредством стейкинга, являются налогооблагаемым доходом. […] Мне нужен лучший ответ. Поэтому я отказался от предложения правительства выплатить мне компенсацию.

Заявление Джарретта также указывает на то, что его конечная цель состоит в том, чтобы заставить IRS прояснить свою позицию в отношении налогообложения ставок и блокировки вознаграждений «как для систем Proof of Stake, так и для Proof of Work». Он утверждал, что, хотя никаких указаний по этому вопросу не существует, уступка налогового органа в его случае может быть истолкована как поддержка позиции о том, что вознаграждение за участие в ставках не является налогооблагаемым доходом.

Рейд Ягер, бывший сотрудник отраслевой правозащитной группы Proof of Stake Alliance (POSA), заявил:

Решение IRS и Министерства юстиции предложить возмещение без принятия мер по исправлению плохой политики ставит под угрозу американский бизнес и американские инновации.

Последующее решение суда о том, являются ли вознаграждения за стекинг налогооблагаемым доходом или нет, вероятно, станет критическим моментом для индустрии POS.

Источник