Финансовый регулирующий орган Великобритании, The Financial Conduct Authority (Fca), нацелился на криптовалюту на неделе, наполненной новостями о регулировании криптовалюты. Fca активно набирает кого-то, кто возглавит создание команды, полностью сосредоточенной на цифровых активах.

Бычий сигнал для криптовалюты

Хотя многие отвернутся от идеи регулирования криптовалюты, это очень оптимистично для криптовалюты в целом. После новостей из США и ЕС о том, что цифровые активы интегрируются в глобальную финансовую систему, видно, что FCA становится ближе к криптовалюте. Похоже, что дни беспокойства о том, что правительства во всем мире собираются полностью запретить криптовалюту, давно прошли.

Цель новой роли начальника отдела:

создать и возглавить новый отдел криптовалют, который будет руководить и координировать регулирующую деятельность FCA на этом развивающемся рынке.

Содержание списков вакансий показывает, что они не хотят нанимать кого-то, чтобы оправдать борьбу с криптовалютой. Вместо этого они сосредоточены на создании «надзорной структуры для управления сложными, новыми и создающими прецеденты делами». Это утверждение безошибочно точно. Крипто- и блокчейн-технологии в целом очень сложны, с огромным набором различных механизмов консенсуса, классов активов и структур. Текущее регулирование является фундаментальным и почти полностью устарело, поскольку мы полагаемся на преобразование политик регулирования фиатных денег. Правительство Великобритании признает, что большинство криптовалют находятся за пределами регулятивного периметра. Учитывая, что «около 2,3 миллиона человек в Великобритании в настоящее время владеют криптоактивами», настало время FCA создать надлежащий отдел, чтобы отдать должное криптоактивам.

Что это значит?

Листинг также показывает, что FCA уделяет особое внимание «надзору за инновационными и сложными бизнес-моделями зарегистрированных фирм и работе с незарегистрированными компаниями, занимающимися криптоактивами, которые могут быть замешаны в мошенничестве». Интересно, что фиатная валюта также не чужда мошенничеству и мошенничеству. Фактически, в 2020 году только в Великобритании 1,26 миллиарда фунтов стерлингов было потеряно в результате мошенничества с платежными картами, чеками, дистанционным банковским обслуживанием и санкционированными мошенническими платежами. Кроме того, для отрасли, которую неоднократно критиковали за ее роль в случаях мошенничества, общие потери от мошенничества с криптовалютой в том же году были примерно в десять раз меньше, чем от мошенничества с фиатом.

Защита инвесторов является основным направлением деятельности FCA, и неудивительно, что они стремятся создать надлежащую политику в отношении криптовалюты. Однако это ставит вопрос о том, как FCA будет обращаться с криптосервисами, зарегистрированными за пределами Великобритании, после этого назначения. Потребуется ли компаниям регистрироваться в Великобритании, чтобы иметь возможность законно торговать криптовалютой с гражданами Великобритании? Популярные компании по торговле акциями, такие как WeBull, недоступны для британских трейдеров из-за сложности британского законодательства. Можем ли мы увидеть, как Coinbase, Binance и другие уйдут из Великобритании в ближайшем будущем? У Binance Markets Limited, британского подразделения компании, уже были проблемы с FCA, и они еще не начали торговлю. На веб-сайте Binance UK по-прежнему отображается только сообщение, запрошенное FCA, в котором говорится:

Binance Markets Limited не имеет права заниматься какой-либо регулируемой деятельностью в Великобритании.

Профессиональные требования

Внимательный просмотр всего списка вакансий в конечном итоге не внушает доверия. Есть три уровня требований; минимальное, необходимое и желательное. FCA перечисляет только имеющие какие-либо знания о криптовалюте на нижнем уровне. Таким образом, эту роль в конечном итоге может занять кто-то, у кого практически нет опыта работы в криптоиндустрии. Будем надеяться, что мы не получим кого-то, кто не знает разницы между механизмами консенсуса Proof-of-Work и Proof-of-Stake.

Источник