В связи с подготовкой Великобритании к введению запрета на "холодные звонки", связанные с финансовыми операциями, Казначейство Великобритании объявило о проведении консультаций и запросе доказательств для получения полной картины воздействия на бизнес и затрат, связанных с введением и реализацией этого запрета.

3 мая правительство Великобритании объявило об амбициозной стратегии борьбы с мошенничеством, предусматривающей создание 400 новых рабочих мест для обновления подхода к работе полиции, основанного на оперативной информации. Как уже сообщал Cointelegraph, по оценкам Национального агентства по борьбе с преступностью, мошенничество ежегодно обходится стране примерно в 8,7 млрд. долл.

"Правительство не потерпит такого поведения", - заявил Эндрю Гриффит, министр экономики Казначейства, критикуя участившиеся случаи холодных звонков с предложением финансовых услуг и продуктов, которые зачастую направлены на наиболее уязвимые слои населения.

HM Treasurys на примере криптовалютного мошенничества с холодными звонками. Источник: gov.uk
HM Treasurys на примере криптовалютного мошенничества с холодными звонками. Источник: gov.uk

HM Treasury указало на многочисленные случаи, когда "холодные звонки" были причиной потерь инвесторов, из которых один связан с криптовалютами, как показано выше. Несмотря на то что правительство Великобритании ранее ввело различные запреты и ограничения на "холодные звонки", мошенники часто находят лазейки в системе, чтобы обойти закон.

Министерство финансов США намерено ввести полный запрет на "холодные" звонки по финансовым вопросам. Источник: gov.uk
Министерство финансов США намерено ввести полный запрет на "холодные" звонки по финансовым вопросам. Источник: gov.uk

Намереваясь ввести полный запрет на "холодные звонки" по финансовым вопросам, Казначейство предложило заинтересованным сторонам 19 вопросов - в качестве меры, обеспечивающей максимальное воздействие на мошенников и минимальное воздействие на предприятия, которые часто полагаются на "холодные звонки". Консультации завершаются 27 сентября 2023 года.

Недавно правительство Великобритании отклонило призыв рассматривать и регулировать криптовалюты как азартные игры.

"Казначейство и Fca [Управление по финансовому регулированию и надзору] будут работать с отраслью, чтобы криптовалютные компании были полностью осведомлены о стандартах, необходимых для получения одобрения на шлюзе FSMA. В надлежащее время будут представлены дополнительные сообщения, чтобы обеспечить четкую доступность стандартов для одобрения криптовалют для фирм, работающих в Великобритании".

В ответе правительства отмечается, что такой подход может полностью противоречить общепринятым рекомендациям международных организаций и органов по стандартизации.

Журнал: Рекурсивные надписи: Биткойн `суперкомпьютер` и BTC DeFi скоро появятся

Источник