В интервью Financial Times вице-председатель Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) Эрик Теден призвал регулирующие органы ЕС ограничить использование модели доказательства работы при добыче криптовалюты.

Теедин также заявил, что широкое использование модели майнинга с доказательством работы наносит серьезный вред окружающей среде и должно быть запрещено для продвижения устойчивого подхода к майнингу криптовалюты.

Эрик Теден из ESMA поощряет использование модели майнинга Proof-of-stake

В интервью Financial Times Теден, который также является генеральным директором Fca Sweden, заявил, что криптовалюты, использующие модели доказательства работы, наносят серьезный вред окружающей среде из-за их большого потребления энергии. Вместо этого он призвал европейские регулирующие органы продвигать консенсус Proof-of-Stake, который потребляет сравнительно меньше энергии, чем модель майнинга PoW.

«Нам нужно обсудить переход отрасли на более эффективные технологии. Решение состоит в том, чтобы запретить доказательство работы. Доказательство доли имеет значительно более низкий энергетический профиль». Об этом Теден рассказал Financial Times.

Далее Теден заявил, что обширный процесс добычи биткойнов стал национальной проблемой в Швеции, поскольку большой процент возобновляемой энергии, производимой в стране, предназначен для добычи биткойнов, что, по словам Тедена, несколько «иронично».

«Была бы ирония, если бы энергия ветра, вырабатываемая на длинной береговой линии Швеции, использовалась для майнинга биткойнов», — сказал Теден в интервью.

Топ-менеджер ESMA также высказал мнение, что шведское электричество следует использовать для создания традиционных услуг, а не для майнинга биткойнов.

Известно, что модель майнинга с доказательством работы потребляет большое количество энергии в процессе майнинга криптовалюты. Несколько новых сетей блокчейнов приняли модели майнинга POS. Однако две крупнейшие криптовалюты, Биткойн и Эфириум, по-прежнему используют модели майнинга PoW.

Однако следует отметить, что Ethereum недавно решил перейти к консенсусу Proof-of-Stake, известному как Ethereum web 2.0, который является энергоэффективным протоколом майнинга, в то время как Биткойн по-прежнему полагается на консенсус майнинга PoW для проверки транзакций.

Растущие энергетические и экологические проблемы всегда мешали консенсусу PoW. Многие страны в настоящее время заняли более строгую позицию в отношении майнинга криптовалют, а несколько регионов запретили майнинг биткойнов, ссылаясь на его большие потребности в энергии.

Источник