Блокчейн обычно называют решением уровня 1 или уровня 2. Layer-1 - это базовый уровень экосистемы, такой как Ethereum, Cardano или Solana. Решения второго уровня привязаны к блокчейнам первого уровня и обеспечивают масштабируемость.

Layer-3 также могут существовать; однако вы не можете наложить еще один слой поверх Layer-2, чтобы добавить еще больше масштабируемости, написал основатель Ethereum Виталик Бутерин в своем блоге 17 сентября.

Укладка двух одинаковых по дизайну слоев друг на друга сопряжена с рядом трудностей, пишет Бутерин. Например, ограничение доступности данных и зависимость от пропускной способности уровня 1 для экстренного изъятия могут препятствовать укладке двух слоев.

Бутерин заявил, что рулонирование поверх рулонирования не может обеспечить более высокую масштабируемость, чем решения Layer-2. Роллапы сжимают объем данных, которые транзакция должна хранить в блокчейне первого уровня, чтобы обеспечить доступ к транзакции и ее верификацию.

В случае простой передачи маркера данные сокращаются со 100 до 16 байт. Для транзакций ZK-SNARK, сохраняющих конфиденциальность, данные транзакции сжимаются с 600 байт до 80 байт, сказал Бутерин.

Но данные могут быть сжаты только один раз, пишет Бутерин. Если возможно дальнейшее сжатие, логика второго компрессора может быть интегрирована в первый, чтобы данные можно было сжать только один раз с теми же результатами. Вот почему свертывание поверх свертывания не может "обеспечить большой выигрыш в масштабируемости", - написал он.

Три варианта использования L3

Компания StarkWare, которая управляет StarkNet, ZK-роллапом, служащим решением для масштабирования Ethereum второго уровня, представила три различных варианта использования третьего уровня.  Бутерин считает все три видения "фундаментально разумными".

В первом сценарии Layer-3 может использоваться для специализированных функций, таких как конфиденциальность. В этом случае не ставится цель обеспечить дополнительную масштабируемость. Layer-2 обеспечивает масштабируемость приложений, а Layer-3 служит для специализированных функций, необходимых для различных случаев использования.

Согласно второй концепции, уровень 2 предлагает масштабирование общего назначения, а уровень 3 обеспечивает индивидуальное масштабирование с помощью специализированных приложений. Layer-3 будет вычислять данные с помощью средств, отличных от EVM или рулонов, сжатие данных которых оптимизировано в соответствии с конкретными форматами данных.

Согласно третьей концепции, Layer-3 могут обеспечить масштабирование со слабым доверием через Validiums, которые используют SNARKs для проверки вычислений. За доступность данных здесь отвечает доверенная третья сторона. Бутерин сказал, что, хотя Validiums обеспечивают более низкий уровень безопасности, чем рулонные модули, они "сильно недооценены" и "значительно дешевле".

Layer-3 могут устранить компромисс между временем подтверждения и фиксированными затратами при свертывании.

Хотя транзакции рулонов дешевы, рулонам приходится платить высокую фиксированную стоимость каждый раз, когда они отправляют пакет транзакций на уровень 1. По словам Бутерина, для оптимистичных роллапов, которые работают поверх Layer-1, фиксированная стоимость может достигать 21 000 Layer-1-газов за пакет, а для роллапов ZK стоимость может доходить до 400 000 газов за пакет.

Если роллапы ждут дольше, чтобы отправить больше транзакций в одном пакете для снижения стоимости, это увеличивает интервалы между пакетами. Это означает, что пользователям приходится очень долго ждать подтверждения своих транзакций.

Для роллапа ZK с вычислительной мощностью 5 т/с для отправки партии транзакций в каждом блоке Ethereum (каждые 12 секунд), газ на транзакцию достигнет 10 368. Однако если интервал между партиями увеличивается до 1 минуты, количество газа на транзакцию снижается до 2 368.

В случае ZK rollup внутри ZK rollup, газ на транзакцию сводится к 501 с интервалом между партиями в 12 секунд. Следовательно, Layer-3s может исправить компромисс между временем и стоимостью для рулонов.

Что такое и что не является слоем?

По словам Бутерина, наложение друг на друга одинаковых решений по масштабированию не "работает хорошо", поэтому модель rollup on top of rollup не имеет смысла. Однако он утверждает, что трехслойная структура, в которой второй и третий слои имеют разные цели и функции, может работать.

Однако существует нерешенный семантический спор о том, что можно считать слоем, а что нет, сказал Бутерин. Он дал собственное определение того, какие свойства составляют Layer-2:

  • "Их цель - повысить масштабируемость
  • Они следуют модели "блокчейн внутри блокчейна": у них есть собственный механизм обработки транзакций и собственное внутреннее состояние.
  • Они наследуют полную безопасность цепочки Ethereum".

По определению Б. Утерина, оптимистические и ZK-роллапы - это Layer-2, но валидиумы, схемы агрегирования доказательств, системы конфиденциальности на цепочке и Solidity не попадают под это определение. Хотя некоторые из них можно отнести к Уровню-3, не все они должны быть таковыми, пишет он.

Бутерин добавил, что "кажется преждевременным давать определения, в то время как архитектура экосистемы мультироллеров еще далеко не создана", и большинство обсуждений Layer-3 все еще носят теоретический характер.

Но по мере развития экосистемы масштабирования второго уровня Бутерин ожидает, что более сложные и простые конструкции третьего уровня будут играть все большую роль.

Моника Гош
Журналист в CryptoSlate

Моника впервые начала читать о криптовалютах в 2020 году и все глубже и глубже погружалась в кроличью нору. Хотя она всегда скептически относится к новым проектам, она искренне верит, что блокчейн и криптоиндустрия могут помочь решить некоторые из самых острых проблем нашего времени, включая финансовое неравенство и прозрачность. Она - заядлый читатель, и ее любовь к еде соперничает только с любовью к книгам. Ранее Моника была репортером в Jumpstart Media и Forkast News.

Источник